Курение в общественных местах (на балконе) - куда пожаловаться?

Здравствуйте, у меня сосед снизу курит в день раз 15, весь дым поднимается ко мне на балкон и в комнату, проветрить невозможно, есть какой-то закон, запрещающий курение на балконе, в подъезде? Если есть то куда и как можно пожаловаться с данной проблемой.
Ответы юристов
Добрый день! Как такового закона о запрете курения на балконах и лестничных клетках пока не существует (в Латвии есть). В настоящее время возможно воспользоваться только ст. 42 Конституцией РФ, которая гласит, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Балкон не является общественным местом. Лестничная клетка является местом общего пользования, однако Федеральный закон «Об ограничении курения табака» не регламентирует данные правоотношения, поскольку ст. 6 ФЗ запрещает курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.