Может ли банк выписать новорожденного ребенка и его маму без их ведома?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Дом в котором мы сейчас проживаем, забрал банк за неуплату ипотеки. Так вот, в доме прописан новорожденный ребенок и его Мама. Может ли банк выписать нас без нашего ведома? Другого жилья пока не имеется
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, однако, к сожалению, этот запрет не распространяется на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, на которое в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. В частности, положения названной статьи в их взаимосвязи с пунктом 1 статьи 78 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" не исключают обращение взыскания на заложенную квартиру - при условии, что такая квартира была заложена по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита на приобретение или строительство таких или иных квартир, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Обращение взыскание на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки возможно только по решению суда. Способ обращения взыскания - продажа жилого помещения на публичных торгах в порядке, установленном законом об ипотеке.

После реализации жилого помещения, если проживающие в нём лица, добровольно не освобождают помещение, новый собственник спорной квартиры может выселить в судебном порядке всех проживающих там граждан. При этом, тот факт, что там проживают и дети, в данном случае не будет юридически значимым. Тот факт, что спорная квартира является единственным местом жительства выселяемых граждан, также не будет иметь нужного значения.

Если есть вопросы-обращайтесь. Готов ответить.