Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

После матери в наследство остался дом с проблемным оформлением

Здравствуйте. Постараюсь кратко изложить свою проблему. Нас в семье было трое- я, мама и младший брат. У нас был дом в частном секторе, дом находился в г. Волгограде Светлоярского р-на. Я в этом доме не была прописана (не успела), но был документ подтверждающий что 1/3 часть дома принадлежит мне по праву собственности. Нашлись люди,у которых тоже был дом, но в октябрьском р-не г. Волгограда. И мы решили совершить сделку купли-продажи, т.е. мы продавали этим людям свой дом в Светлоярском р-не, а покупали их дом в октябрьском с доплатой. На момент сделки я была совершеннолетняя, а мой брат нет. По истечении какого-то времени пока собирались необходимые документы по этой сделке мама куда-то пропала. О ней не было ничего известно. Сделка до конца не была завершена. Мама нашлась через 4 года 22 февраля 2012года, но у неё было смертельное заболевание. Когда я приехала к ней в больницу 25 февраля, то она мне сказала что дом в октябрьском районе, который мы решили купить она уже оформила на себя и документы находятся в Котельниково г. Волгограда. 9 марта 2012 года мама умерла. По истечении 6 месяцев нужно вступать в наследство, но тут возникает много проблем. Дело в том что мы (я, брат, и даже мама) до сих пор числимся собственниками дома в Светлоярском районе который мы продавали и несовершеннолетний брат до сих пор там прописан. Но и их дом в октябрьском районе по словам мамы записан на неё. Я хотела прописаться в дом в светлоярском районе, в котором по документу из регистрационной палаты за мной до сих пор числится 1/3 часть дома, но дело в том что в домовой книге уже записаны новые хозяева, которым мы и продавали дом. Что мне делать в этой ситуации? Как получить свою долю по праву и в каком из этих домов? Как вступать в наследство и на какой из этих домов вступать в наследство? С чего мне начинать? Денег на адвоката у меня нет и я мать одиночка и естественно в данный момент ни у меня ни у моих детей жилья как такового нет. Что мне делать?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Интересная ситуация.

Для начала Вам нужно определится, на какой из домов Вы претендуете?

Возникает сразу несколько вопросов:

1. Как "новые хозяева" прописались в дом, находящийся в г. Волгограде Светлоярского р-на?

2. Кто продавал им дом? Вы с ними разговаривали?

3. На кого зарегистрирован дом в в октябрьском р-не г. Волгограда?

Для начала необходимо получить официальные сведения от Регистратора, а потом уже исходить из того, что есть.

Срок вступления в наследство составляет пол года после смерти матери, т.е. до 10.09.2012 года у Вас есть время.

Обращайтесь в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус сделает запрос о наличии собственности за Вашей матерью. Тогда многое станет ясным.
()
Здравствуйте Юлия Игоревна. Безусловно Вашим делом следовало бы заняться юристу (адвокату) по месту Вашего жительства. Но учитывая Ваше заявление: «С чего мне начинать? Денег на адвоката у меня нет и я мать одиночка и естественно в данный момент ни у меня ни у моих детей жилья как такового нет. Что мне делать?», Вам следует 1. Как можно быстрее получить выписки из ЕГРП на дома в Светлоярском и Октябрьском районах – в этих выписках будет указан собственник дома. 2. До истечении 6 месяцев (а не после – ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ) со дня смерти Вашей матери Вам и Вашему брату необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на наследства по закону. Обращаться надо к нотариусу того района, где Ваша мать (или Вы) указаны собственником квартиры в выписке из ЕГРП, заявление должно быть зарегистрировано нотариусом. 3. Если у Вас имеется возможность по моей электронной почте - advokatkarasev@mail.ru, направлять копии документов, постараюсь помочь Вам в дальнейших действиях. Прошу также указать где и на каких основаниях проживаете Вы и ваши дети. С уважением Карасев С.А.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: