После матери в наследство остался дом с проблемным оформлением

Здравствуйте. Постараюсь кратко изложить свою проблему. Нас в семье было трое- я, мама и младший брат. У нас был дом в частном секторе, дом находился в г. Волгограде Светлоярского р-на. Я в этом доме не была прописана (не успела), но был документ подтверждающий что 1/3 часть дома принадлежит мне по праву собственности. Нашлись люди,у которых тоже был дом, но в октябрьском р-не г. Волгограда. И мы решили совершить сделку купли-продажи, т.е. мы продавали этим людям свой дом в Светлоярском р-не, а покупали их дом в октябрьском с доплатой. На момент сделки я была совершеннолетняя, а мой брат нет. По истечении какого-то времени пока собирались необходимые документы по этой сделке мама куда-то пропала. О ней не было ничего известно. Сделка до конца не была завершена. Мама нашлась через 4 года 22 февраля 2012года, но у неё было смертельное заболевание. Когда я приехала к ней в больницу 25 февраля, то она мне сказала что дом в октябрьском районе, который мы решили купить она уже оформила на себя и документы находятся в Котельниково г. Волгограда. 9 марта 2012 года мама умерла. По истечении 6 месяцев нужно вступать в наследство, но тут возникает много проблем. Дело в том что мы (я, брат, и даже мама) до сих пор числимся собственниками дома в Светлоярском районе который мы продавали и несовершеннолетний брат до сих пор там прописан. Но и их дом в октябрьском районе по словам мамы записан на неё. Я хотела прописаться в дом в светлоярском районе, в котором по документу из регистрационной палаты за мной до сих пор числится 1/3 часть дома, но дело в том что в домовой книге уже записаны новые хозяева, которым мы и продавали дом. Что мне делать в этой ситуации? Как получить свою долю по праву и в каком из этих домов? Как вступать в наследство и на какой из этих домов вступать в наследство? С чего мне начинать? Денег на адвоката у меня нет и я мать одиночка и естественно в данный момент ни у меня ни у моих детей жилья как такового нет. Что мне делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Интересная ситуация.

Для начала Вам нужно определится, на какой из домов Вы претендуете?

Возникает сразу несколько вопросов:

1. Как "новые хозяева" прописались в дом, находящийся в г. Волгограде Светлоярского р-на?

2. Кто продавал им дом? Вы с ними разговаривали?

3. На кого зарегистрирован дом в в октябрьском р-не г. Волгограда?

Для начала необходимо получить официальные сведения от Регистратора, а потом уже исходить из того, что есть.

Срок вступления в наследство составляет пол года после смерти матери, т.е. до 10.09.2012 года у Вас есть время.

Обращайтесь в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус сделает запрос о наличии собственности за Вашей матерью. Тогда многое станет ясным.
Здравствуйте Юлия Игоревна. Безусловно Вашим делом следовало бы заняться юристу (адвокату) по месту Вашего жительства. Но учитывая Ваше заявление: «С чего мне начинать? Денег на адвоката у меня нет и я мать одиночка и естественно в данный момент ни у меня ни у моих детей жилья как такового нет. Что мне делать?», Вам следует 1. Как можно быстрее получить выписки из ЕГРП на дома в Светлоярском и Октябрьском районах – в этих выписках будет указан собственник дома. 2. До истечении 6 месяцев (а не после – ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ) со дня смерти Вашей матери Вам и Вашему брату необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на наследства по закону. Обращаться надо к нотариусу того района, где Ваша мать (или Вы) указаны собственником квартиры в выписке из ЕГРП, заявление должно быть зарегистрировано нотариусом. 3. Если у Вас имеется возможность по моей электронной почте - advokatkarasev@mail.ru, направлять копии документов, постараюсь помочь Вам в дальнейших действиях. Прошу также указать где и на каких основаниях проживаете Вы и ваши дети. С уважением Карасев С.А.