Покупаем квартиру и не можем документально установить всех наследников первой очереди

Покупаем квартиру и не можем документально установить всех наследников первой очереди. Один из продавцов готов прописать в договоре купли -продажи пункт о решении иска со стороны вдруг появившихся наследников путем отчисления части суммы полученной в оплату за квартиру или путем покупки другой квартиры этим наследникам. В дополнении к этому готов сделать нотариально заверенное заявление о том что ему неизвестны другие наследники, но если они появляются он готов возместить им исковые требования на зту квартиру путем уплаты наследникам рыночной стоимости этой квартиры.

1- будут ли судом учтены в нашу пользу данные документы : договор купли- продажи и нотариально заверенное заявление одного из продавцов .

2-какие права будут у вероятных наследников на купленную нами квартиру.

3-сможем ли мы имея данные документы исключить претензии наследников на купленную нами квартиру
Ответы юристов

Мой совет не стоит приобретать данную квартиру!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ответ на первый вопрос-судом врядли будут учтены данные обстоятельства так как незнание не значит что наследники отсутствуют!

2й вопрос-у наследников есть полное право на свою обязательную долю наследства и они могут не согласиться на возмещение им доли наследства в денежной форме.

3й вопрос-нет не сможете

Если вы даже решитесь приобрести данную квартиру вам лучше стоит переждать 6 месяцев-срок для принятия наследства(хоть срок и может быть восстановлен судом если пропуск срока произошел по уважительным причинам).

Если удовлетворены ответом оставьте отзыв! Спасибо

Добрый день, Олег! Согласен с коллегой С.Н. Алиевым. Хочу добавить что заинтресованные лица (возможные наследники) вправе будут оспорить в суде договор купли-продажи квартиры и требовать признания его недействительным. В случае признания договора недействительным, Вы утратите право на квартиру. Деньги по решению суда продавец обязан будет Вам вернуть, но по факту вернуть деньги будет очень проблематично. Как вариант, если Вы приобретете данную квартиру, рекомендую сразу её перепродать.

Желаю успехов! Есть вопросы-обращайтесь.