Расторжение договора аренды автомобиля с выкупом

Месяц назад сдал автомобиль в аренду с выкупом, человек заплатил мне 30т рублей за месяц аренды, (1тыс за день), ровно мес спустя я захотел вернуть автомобиль. Должен ли я вернуть деньги, если он месяц пользовался автомобилем, намотал пробег 2тыс км, порвал колесо, запаску не восстановил. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вашим договором аренды с последующим выкупом предусмотрено, что в состав арендной платы помимо платежей за пользование имуществом, включены выкупные платежи в определённом размере, арендатор имеет право на часть арендной платы в этом размере. Если размер арендного платежа и выкупного платёжа не определён, и Вы не достигнете соглашения по этому вопросу, рекомендую ничего не возвращать.

Кроме того, согласно ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу ст.393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п.1). Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ (п.2). В соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В связи с изложенным, арендатор причинив Вам убытки, в виде повреждения колеса, обязан был их возместить в надлежащем размере. Поскольку убытки не возмещены вы вправе зачесть сумму убытков в отношении обоснованных денежных требований арендатора, а при отсутствии таковых требований, вправе взыскать сумму убытков в судебном порядке. Для более детальной консультации необходимо посмотреть условия Вашего договора.

Желаю успехов! Если есть вопросы- обращайтесь.