Работал по гражданско-правовому договору, но при оформлении пенсии стаж работы не учтен

Работал по гражданско-правовому договору, но при оформлении пенсии стаж работы не учтен, на основании того, что предприятие не оплачивало налог в ПФ.

Вопрос:

1. Обязан ли был работодатель оплачивать этот налог и если обязан то, что мне предпринять?

2. Могу ли я самостоятельно оплатить этот налог для того, чтобы стаж был признан ПФ?
Ответы юристов

Добрый день!

Если несмотря на работу по гражданско-правовому договору Вы фактически были работником у работодателя, то есть все основания для обращения в суд с целью признания отношений между Вами и юридическим лицом трудовых отношений.

Сделать это можно через суд или обратиться в трудовую инспекцию. В случае если будет признано что имели место быть трудовые отношения, то, соответственно, работодательт обязан будет сделать перечисления ПФ, и в конечном итоге все будет учтено в стаж для пенсии.

Но,В  суду надо будет доказать, что у Вас именно трудовые отношения, а не отношения оп гражданско-правовому договору.