Законны ли действия банка? Имею ли право идти в суд из-за страховки?

Здравствуйте! 2 месяца назад я взяла кредит в восточном экспресс банке на 5 лет 130 000 под 27.5 годовых! Первый месяц я погасила 50 000, второй 40000 и вот думала погашу в следующем месяце 40000 основного долга и проценты (тысяч 17) и закрою этот кредит! Но заглянув в договор у меня округлились глаза! Сумма основного долга выросла на 38610 рублей! Прочитав мелкими буквами я увидела, что это какая то страховка! Обязана ли я платить такую сумму, если меня не предупредили и на эту же страховку еще и начисляются проценты! Имею ли я право идти в суд или это дохлый номер?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. К сожалению, согласно договора..пока суд не признает данное условие о страховки ничтожным...Вы обязаны оплачивать все платежи указанные в договоре.

2.Вы имеете право оспорить в суде данное условие договора ссылаясь на ст. 16 ФЗ "Озащите прав потребителя" и просить суд возвратить эту сумму страховки...

Однако...насколько это вероятно...зависит от содержания договора и еще какие дополнительно документы Вы при этом подписывали....

Если хотите узнать, то можете показать мне этот договор...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

здравствуйте! для ответа на ваш вопрос, необходимо смотреть конструкцию договора,

если в договоре прописано, что вы добровольно согласились на страхование, то шансов признать условие о страховании немного

Добрый вечер!

В силу ч.2 ст.935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. В силу ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Условие кредитного договора об обязанности заёмщика застраховать свою жизнь нарушает право заёмщика на свободный выбор услуги банка, заключение кредитного договора возлагает на заёмщика дополнительную обязанность по уплате страховых взносов, не предусмотренных для данного вида договора. Данное условие является злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора. Как указано в Постановлении КС РФ от 23.02.1999 г. №4-П, гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков. В Постановлении Пленума Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 г. №7171/09 по делу №А40-10023/08-146-139 также отражена данная позиция. В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. №146 указано, что включение в кредитный договор условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя,если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Позиция Президиума ВС РФ по данному вопросу отражена в Обзоре судебной практики по гражданским делам,связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утверждённом 22.05.2013 г.: ...в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности (п.4).

Таким образом, сложность заключается в установлении доказательственной базы, подтверждающей неправомерность действий банка (в частности - фактов наличия в кредитном договоре условий, обусловливающих получение кредита предварительным страхованием, отсутствия у Вас возможности заключить кредитный договор с банком без страхования, отсутствия у Вас возможности самому выбрать страховщика, каким образом и кем осуществлялась уплата страховой премии, и т.д.).

С учётом изложенного, для определения перспективности Вашего дела при решении этого вопроса в судебном порядке необходим анализ текста Вашего кредитного договора, договора страхования и сопутствующей документации.

Согласно ч.1 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (с даты уплаты страховой премии страховщику).

Есть вопросы-обращайтесь. Готов помочь.

Добрый день!

О Страховках банки говорят не всегда, что бы ответить на Ваш вопрос нужно изучить документы, доказать то что Страховка фактически была навязана можно даже если Вас о ней никто в известность не поставил, но это не всегда получается.