Что делать, если мы стали поручителями по кредиту в результате обмана?

Добрый вечер! Мне стали звонить с банка, говорят, что якобы я поручитель одного человека (назвали инициалы) и он задолжал в этом банке кредит. Номер назвали мой и сказали, что он записан на моем муже (назвали инициалы). Потом опросили знакомых, оказалось, что у свекрови есть сосед, который как раз-таки брал ее телефон, чтобы, по его словам, "позвонить". Сам он списал мой номер и в банке указал данные мои и мужа - мы теперь, оказывается, поручители. Сам наглец отрицает, что это он, хотя говорил свекрови, что четыре месяца брал кредит в этом самом банке. Что нам делать? Банк собирается подавать на меня в суд! Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Уважаемая Анна!

Если Вы не подписывали договор поручительства, то Вы и не являетесь поручителем, так как Гражданский кодекс требует, чтобы данный договор был составлен письменно...

Статья 362 ГК РФ. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Поэтому требования банка безосновательны...НЕ ПЛАТИТЕ ИМ НИ КОПЕЙКИ...Пусть обращаются в суд...(хотя они и не обратятся..знают, что 100% проигрыш)...

Будут еще звонить...отправляйте их в суд...И предупредите, что Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства..вмешательства В ВАШУ ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ...распространениея Ваших персональных данных и т.д. и т.п.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.