Франция

Как добиться возврата денег, переданных в долг под расписку?

Здравствуйте. Мой муж-европеец дал деньги в долг под расписку одной знакомой, проживающей в Москве, год назад. Она деньги так и не вернула, все сроки по возврату уже давно прошли (декабрь 2013). У нее своя фирма, она постоянно ездит за границу, а говорит, что денег нет. Сумма крупная (10 000 евро). Как поступить?

Спасибо.
Ответы юристов

Для начала, желательно написать ей официальную претензию, подписать которую лучше адвокату, что бы так сказать напугать должника) После если реакции нет, подавайте в суд да и все!

Добрый день!

Решать этот вопрос лучше в Европе, т.к. в России эффективная правовая защита фактически отсутствует, т.е. победа в российском суде не гарантирует возврат денег, более 80 % решений приставы вообще никогда не исполняют, в том числе по этой причине соотечественники обращаются в Страсбург. Если сумма долга будет более 10000 рублей в России, то ее просто не будут выпускать за границу - она не сильно расстроится. Решение Вашего вопроса в России может не оправданно долго растянуться и нет гарантий возврата денег, в России с коррупцией борются в основном декларативно. Извините что повторяюсь, решение Вашего вопроса возможно дороже, но точно эффективнее.

Здравствуйте!

Вам необходимо собрать доказательства того,что Вы дали в долг.

1) Позвоните должнику по поводу долга и запишите Ваш разговор на диктофон.

2) Начните переписку с должником по поводу долга с соц.сетях либо по электронной почте.

3) Обратитесь с заявлением в полицию.Сотрудники ОВД будут его опрашивать и быть может он им признается,что действительно брал в долг. Конечно, должника к уголовной ответственности не привлекут,но зато данный материал Вам поможет Вам в суде.

Татьяна, здравствуйте.

Вам просто надо обратиться в суд за взысканием задолженности. Судебный процесс будет длиться от 2 до 6 месяцев. Что касается исполнительного производства, то если она получает доход, в том числе от деятельности своей фирмы, то с нее можно будет взыскать долг.

Наличие правильно составленной расписки о том, что она взяла в долг, будет достаточно.