Что делать в случае отказов банков в реструктуризации кредитов при декрете?

Я ИП, ушла в мае в декретный отпуск, попросила у банков реструктуризации по кредитам или кредитных каникул. Банки отказывают - как быть?
Ответы юристов

Добрый вечер, Галина!

Отказ в реструктуризации долга - право банка. К тому же не всегда реструктуризация направлена на защиту интересов заёмщика. Так что, не отчаивайтесь. Направьте в письменном виде заказным письмом с уведомлением в банк заявление с просьбой о предоставлении Вам рекомендаций в связи со сложившейся ситуацией, пусть банк самостоятельно предложит оптимальные решения по погашению кредита. Со своей стороны, просите отсрочки платежей, приостановку начисления штрафных санкций до определённого Вами периода. Копию заявления и доказательство его доставки в банк сохраните на случай возможного в дальнейшем судебного разбирательства.

Рекомендую также обратиться к юристу с Вашими кредитными договорами на предмет их юридического анализа с целью установления наличия (отсутствия) в них незаконных условий, нарушающих Ваши права. Установление данных условий даст Вам возможность в случае обращения банка в суд, заявить возражения относительно размера взыскиваемой задолженности.

Желаю успеха! Если есть вопросы-обращайтесь.

Уважаемая Галина!

А Вы кредиты брали на ИП или физлицо??

Что касается реструктуризации, то здесь очень часто после ее проведения люди оказывались еще в большей кабале...чем были, так как в ней очень много подводных камней...которые могут привести еще к большему долгу...

Попробуйте пойти на рефинансирование в банке, который еще ни разу Вас не кредитовал...

Рефинансирование кредита (перекредитование) – получение в банке нового займа на более выгодных условиях для полного или частичного погашения предыдущего. Рефинансирование может происходить как в прежнем банке-кредиторе, так и в каком-либо другом.

Как правило, схема перекредитования физических лиц через другой банк выглядит следующим образом. Заемщик оформляет кредит в новом банке, тот, в свою очередь, погашает задолженность в старом, перечисляя туда сумму долга. Новый кредит может превышать задолженность в прежнем банке-кредиторе, тогда оставшаяся часть займа используется по усмотрению заемщика.

Либо Вам необходимо перейти самой в наступление, но без помощи юриста, который специализируется на спорах по защите прав потребителей в области кредитования....это затруднительно( есть еще общественные организации по защите прав вотребителя, которые отчасти бесплатно этим занимаются).

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.