Могут ли потребовать часть квартиры в уплату долга по кредиту?

Подскажите пожалуйста! Моя сестра без моего и родительского ведома взяла кредит в банке. Узнали об этом, когда уже пришло письмо с требованием погасить всю задолженность, либо дело передадут в суд У нас есть в собственности квартира по 1/4 на каждого члена семьи (я, сестра и родители). Указанное имущество не оформлялось в залог, поручителями и созаемщиками мы не выступали. Могут ли ее часть квартиры потребовать в уплату долга? есть ли возможность оформить дарственную с нее на меня или родителей, если дело передадут в суд? или все операции с недвижимостью автоматически блокируются? Долг небольшой, но платить за нее надоело (не первый раз такая ситуация). Сестра замужем, кредит взят через 2 дня после свадьбы. Живет у мужа, но официально прописана у нас и больше собственности на ней нет. Могут ли при этом "взять в оборот" имущество ее мужа (автомобиль например)? Заранее спасибо за ваши ответы.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье по исполнительным листам по долгам должника взыскание обращено не может быть.

Так как она там ПРОПИСАНА, то это является фактом того, что она там живете...а раз нет другого жилья у нее в собственности, то это жилье у нее единственное.

Таким образом, обратить взыскание судебные приставы не вправе.

Это ответ общий...На остальноые вопросы буду отвечать поочередно...

Добрый вечер, Ирина!

В Вашем случае, на 1/4 доли в праве собственности на квартиру взыскание обратить не имеют право как на единственое жильё (ст.446 ГПК). Поскольку кредит был взят после свадьбы, является совместной собственностью супругов (п.1 ст. 34 СК РФ). Имущество её мужа взять "в оборот" не могут, поскольку в соответствии с п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга -должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

Помимо этого, рекомендую заранее обратиться к юристу с кредитным договором Вашей сестры на предмет его юридического анализа с целью установления наличия (отсутствия) в нём незаконных условий (банковских комиссий, условий о страховании жизни, здоровья). Установление данных условий в договоре даст возможность в случае обращения банка в суд, заявить возражения относительно размера взыскиваемой задолженности.

Желаю успехов! Если есть вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте!

Не может быть обращено взыскание на единственное жилое помещение должника.