Преступника (вора) нашли. Как дальше грамотно действовать?

Добрый день, ранее задавал вопрос по поводу компенсации в кафе: (Добрый день! 17 мая с друзьями решили посетить столицу нашей родины - Москву (приехали на ночь в музее). Решили перекусить в кафе, присели за столик, я повесил куртку на спинку стула и со стула не вставал (в куртке были: в правом застёгнутом кармане был кошелёк с 18000 рублей, водительские права и прочие дисконтные карты, в левом сотовый телефон). Выбирали меню, официантка попалась очень медлительная, в итоге из заказанного ничего не оказалось, после чего мы решили уйти в другое кафе. Когда я встал со стула и стал одевать куртку, обнаружил, что ни телефона, ни кошелька нет. Вызвали полицию, посмотрели видеозапись, на которой видно, как за соседний столик ко мне спиной подсаживается мужчина и ворует из карманов вещи. Заявление в полицию написали, уголовное дело завели. Вопрос: так как в зале находился охранник, который должен следить за порядком в кафе, могу ли я требовать компенсации за украденные вещи с заведения?).

Преступника, к моему счастью, нашли, и он во всём признался. Хотел бы у вас проконсультироваться, как грамотнее действовать дальше? Сумма ущерба 29000 рублей без учёта восстановления документов и морального ущерба. Мне бы, естественно, хотелось вернуть своё в кратчайшие сроки + моральный ущерб. Вопрос: как лучше поступить в этой ситуации? Сколько адекватно я с него могу требовать денег, или всё это будет решать только суд? На данный момент всё, что мне известно, что у него это второй эпизод, жена и двое детей. Заранее спасибо.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Уголовно-процессуальное законодательство указывает, что лицо, потерпевшее от преступных действий, наделено правом на возмещение ущерба, причиненного преступлением. Соответствующие исковые заявления могут подаваться как в порядке уголовного судопроизводства, так и в порядке гражданского. В соответствии с требованиями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, возмещение обязано быть полным, то есть, оно должно обеспечить потерпевшему восстановление имущественного положения, имеющегося у него до совершения в отношении потерпевшего либо его имущества преступления. Гражданский иск подается в орган дознания либо в суд, занимающийся рассмотрением уголовного дела. Для того чтобы иск был принят и рассмотрен, он должен быть правильно составлен как по форме, так и по содержанию – в соответствии с требованиями гражданско-процессуального законодательства. Что касается морального ущерба, то его придется доказывать. А это сложно. Критерии определения размера компенсации морального вреда установлены в статьях 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ. В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ: «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред». Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации: «2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего». В любом случае сумма не будет большой. С кафе получить выплату не получится, вред возмещает причинитель вреда. И , конечно, окончательная сумма будет определяться судом.
Лучший ответ

Добрый день, Сергей!

Свяжитесь с адвокатом подследственного. Предложите через адвоката возместить имущественный ущерб на досудебной стадии. Если ущерб будет возмещен, имущественных претензий к нему на суде у Вас не будет.

В случае отказа или отсутствия у подследственного возможности возмещения ущерба, можете заявить гражданский иск в уголовном процессе в сооответствии с ч.2 ст.44 УПК РФ (предъявить данный иск можно с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия), либо заявить иск в порядке гражданского судопроизводства после вступления в силу приговора суда в отношении лица, причинившего Вам ущерб.

Самый простой и быстрый вариант - возмещение ущерба на досудебной стадии.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Ст. 42 УПК РФ указывает, что "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

Нужно признаться потерпевшим и заявить иск о возмещении ущерба.

Здравствуйте. На стадии предварительного следствия Вас должны признать потерпевшим и гражданским истцом. Гражданский иск Вы вправе заявить как на стадии предварительного следствия, так и судебного разбирательства в уголовном процессе, либо после вступления приговора в законную силу - заявить гражданский иск отдельно. Однако имейте в виду: в уголовном процессе будет удовлетворен лишь иск, связанный с прямым ущербом (только стоимость похищенных вещей). Моральный вред и убытки все равно придется взыскивать в гражданском порядке. Также можно попытаться добиться возмещения ущерба на досудебной стадии, как советуют коллеги. Удачи Вам!