Снятие ареста с автомобиля должника по истечению срока давности

В течении 3,5 лет после вынесения судом решения о взыскании суммы основного долга по кредиту и пеней с физического лица, банк не написал заявление о выдаче исполнительного листа, соответственно, не получил его и не предъявил для взыскания. Решение суда заёмщиком не исполнено (долг + пени - не погашены). Однако, договор в суде не расторгнут, срок действия договора до апреля т.г. Может ли должник снять арест с автомобиля с указанием на окончание срока давности по взысканию и пользоваться автомобилем, есть ли какая-нибудь судебная практика? Или надо ждать ещё 3 года, пока срок давности от даты окончания срока действия договора пройдёт? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Марина!

Если банк предъявит исполлист в ПСП к исполнению и в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство, Вы вправе будете обжаловать постановление судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполпроизводства, если взыскатель предъявил исполнительный лист по истечении 3-летнего срока со дня его получения. И будуте правы. Но, поскольку срок действия договора истек в апреле 2014 г., банк вправе заявить в суд иск о взыскании суммы задолженности и пени за трёхлетний период, предшествующий дате подачи иска в суд (в пределах срока исковой давности). Ранее взысканная сумма к этому иску отношение иметь не будет. Если арест на автомобиль был наложен в прошлом процессе, при возбуждении Вами процедуры о снятии ареста, Вы можете инициировать предъявление нового иска со стороны банка.

Если есть вопросы-готов помочь.