Раздел имущества после развода: могу ли я претендовать на часть частного дома и земельного участка?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, могу ли я претендовать на часть частного дома и земельного участка прилегающего к нему, если они приобретались нами в браке, но развелись мы уже 10 лет назад. Данное имущество муж оформлял на себя и по документом собственником является он.
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

1. Да.. претендовать можете..

Согласно Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

2.Что касается срока исковой давности, то Нельзя утверждать, что у Вас он пропущен, так как он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Здесь Вам нужна помощь опытного юриста В ВАШЕМ РЕГИОНЕ, который специализируется на семейных делах, а собенно на разделе имущества..

Это согласуется с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Нужно обращаться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока (3 года со дня расторжения брака).

Доброго дня

конечно можете, важно доказать в суде, что вы недавно (не более 3 лет назад) узнали о своих правах на это имущество, что вы тоже можете получить половину от совместно нажитого.Вам самой нужно подавать иск, но придется уплатить госпошлину.

Точный и доступный ответ - ставьте свой отзыв "+"