Как лишить бывшего мужа родительских прав? Пару месяцев уже сидит в тюрьме под следствием

Как лишить бывшего мужа родительских прав? Ребенку четыре с половиной года, на алименты подала после развода сразу. Развод был в одностороннем порядке, его даже не нашли. После того как пришёл исполнительный лист оказывается нужно было идти к приставам, но я об этом не знала. Спустя несколько лет пришла к приставам, мне сказали что делопроизводство не было заведено, заводить они не будут, т.к. год заканчивается им это не надо. После нового года пошла в органы опеки, те потребовали справку от приставов с которой я должна была пойти в суд. Приставы мне дали эту справку но, органы опеки сказали что справка левая какая-то, в суде она не поможет. В общем потом я родила второго ребенка от нового мужа, было не до этого какое-то время. Бывший муж все это время никак не проявлял себя. В итоге сейчас я узнала что он пару месяцев уже сидит в тюрьме под следствием. Как мне поступить если делопроизводство приставами так и не было заведено? Как лишить бывшего родительских прав ,т.к. новый муж хочет ребенка усыновить.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. К нему приложить копии свидетельств о расторжении брака и рождения ребенка. Гос. пошлина - 200 рублей.

Важно помнить, что лишение родительских прав - крайняя мера и возможно только в случае виновного поведения.

Основания для лишения приводит Семейный кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления или дополнительная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.