Банк продал долг коллекторам и те через пристава взыскивают 6-ти летний долг

Существует судебный приказ от 2006 г в пользу банка. Судебным приставом исполнителем выписано постановление о взыскании задолженности с должника в 2006 г, а прислано на работу это постановление только в 2012 г, о чём и узнал должник, хотя всё время проживал по тому же адресу и работал официально не скрываясь не от кого. На данный момент банком продан долг 2006 г коллекторам в 2011 г, а судебные приставы исполнители требуют долг через работу с должника за 2006 г законно ли это и что делать в этой ситуации.
Ответы юристов
надо установить точно, где находился лист все эти годы. А лучше сначала возьмите копии всего производства (образец заявления есть в библиотеке этого сайта), тогда решим, что конкретено можно сделать в вашей ситуации. Стучите в скайп, разберемся
Добрый день!

А каким образом банк продал коллекторам Ваш долг? Дело в том, что поскольку был вынесен судебный приказ, т.е. по сути судебное решение, уступка права (требования) долга возможна только в судебном порядке.

Прочитайте следующие нормы.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Статья 52 Закона об исполнительном производстве. Правопреемство в исполнительном производстве.

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Если банк не обращался в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства (т.е. вместо себя на коллекторов), то такая уступка права (требования) незаконна. И судебный пристав не имеет права самостоятельно заменить сторону исполнительного производства (взыскателя) при отсутствии судебного акта.

Кроме того, действительно, необходимо выяснить (Надежда Александровна права), где находился все это время исполнительный документ (он же судебный приказ)?

Успехов!
Поясните, судебный пристав-исполнитель прислал постановление об удержании задолженности с заработной платы? Свяжитесь со мной, проконсультирую бесплатно.