Сбит пешеход, переходивший перекресток на желтый сигнал светофора. Кто виновен в ДТП?

Здравствуйте. Двигался через перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог затормозить перед перекрестком, когда мигал зеленый свет. В это время перекресток начал переходить пешеход по пешеходному переходу. Заметив его, я нажал на тормоз, но тормозного пути не хватило, и в итоге совершил наезд на пешехода, который не убедился в отсутствии приближающихся транспортных средств, начав переходить дорогу. Кто считается виновным в ДТП?
ДТП | He,wjdcr | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго дня

Виновным сотрудники ГИБДД объявляют водителя вот по ниже перечисленным обстоятельствам:

На основании ст. 12.12 КоАП РФ административным правонарушением признаётся проезд на запрещающий сигнал светофора.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования светофоров.

Пункт 6.2 Правил дорожного движения предусматривает, что жёлтый сигнал светофора запрещает движение.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения выбранная скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения им требований Правил дорожного движения.

Указанная норма налагает на водителя обязанность постоянно анализировать дорожную ситуацию и предпринимать все возможные меры к обеспечению безопасного режима дорожного движения.

Между тем, из представленных материалов следует, что данное требование не выполнил.

Из вами написанного следует, что в течение 4 — 5 секунд до включения жёлтого сигнала светофора горел зелёный мигающий сигнал, который в силу п. 6.2 Правил дорожного движения информирует о предстоящем включении запрещающего сигнала светофора. При этом водитель автомобиля не стал заблаговременно снижать скорость и проехал пешеходный переход на жёлтый сигнал светофора.

Таким образом, водитель сам поставил себя в положение, препятствующее выполнению им п.п. 1.3 и 6.2 Правил дорожного движения. Следовательно, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 12.12 КоАП РФ.

Какие телесные повреждения у пешехода сбитого?

Вот приведу вам основные положения, вы же не указали степень тяжести и травмы:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Точный и оперативный ответ , согласованный с судебной практикой и законом РФ- ставьте свой отзыв "+"