Исковое о взыскании долга

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл писать исковое о взыскании долга в такой ситуации:

В марте 2009 года выдал в займы под расписку знакомому денежную сумму в размере 100.000 рублей. С расписки снял копию, у нотариуса не заверял, и положил храниться вместе с оригиналом. Впоследствии дома был пожар, и каким-то невероятным случаем сохранилась только копия расписки, а оригинал утратил "товарный вид". Поскольку должник по-тихоньку долг выплачивал, то лишний хлам после пожара я выбросил, в том числе и обгоревшую расписку, а копия осталась.

С января 2012 года должник (знакомый) пропал и на связь больше не выходит. От его матери я узнал что он занял у всех кого только можно и уехал дауншифтером на ГОА, работает через интернет и живет в Индии на свои доходы от онлайн-бизнеса (занимается продвижением сайтов клиентов).

Из имущества в РФ у него осталась двухкомнатная квартира оформленная пополам на него и мать, они оба там прописаны и сдают одну комнату каким-то гастарбайтерам уже много лет.

Вопросы которые меня интересуют:

1. Есть ли смысл писать исковое о взыскании долга с этого знакомого?

2. Стоит ли попытаться взыскать денежные средства с его матери? (деньги у нее есть, да и сумма долга не такая большая осталась, но добровольно отдавать она не хочет, мол занимала то не она)

Ну в общем буду рад любым советам как выйти из сложившейся ситуации и вернуть свои 20 тр которые он остался должен. Сумма не такая большая, но неприятен сам факт "кидка", да и деньги никогда не бывают лишними.
Ответы юристов
Согласно статье 67 ГПК РФ суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Таким образом:

1. На мой взгляд смысла нет.(доказательств нет, ответчик в другой стране)

2. Однозначно нет, т.к. она никаким образом не фигурирует в ваших правоотношениях со знакомым. (в расписке я так понимаю, она не упоминается).

Не расстраивайтесь, через какое-то время ваш знакомый наверняка объявится и с ним возможно будет договориться мирным путем!
Здравствуйте! На мой взгляд, шансы взыскать указанный долг все же есть. Доказательством в суде может быть, практически, все, что уголно. Бывают случаи, когда вообще никаких расписок при займе не составляется, а доказывается факт займа свидетельскими показаниями, движениями по счетам и другими косвенными данными. В данном случае можно обратиться в суд с копией расписки, подтверждающей факт долга. При надлежащем извещении ответчика, суд может рассмотреть дело в его отсутствие и принять по делу заочное решение. По данному иску также можете взысать проценты за просрочку, т.е. за пользование чужими денежными средствами. Исполнение решения суда будет возложено на судебных приставах. Также одновременно с подачей искового заявления можно написать заявление об обеспечении иска - наложении ареста на имущество должника, в частности его долю в квартире. Приставы также могут осуществить взыскание с имущества должника, при наложении на него ареста. Поскольку долг в данном случае не большой и сумму могут присудить небольшую, то, думаю, должник, при таком раскладе будет заинтересован добровольно вернуть Вам долг во избежание ареста имущества, его мать в такой ситуации будет дополнительным стимулятором. Так что пробовать можно, долг, кстати, можно отдать и посредством Интернета, электронными деньгами. Нужна будет помощь в составлении иска, других документов, обращайтесь, ситуация небезнадежная. Понравился ответ - оставьте отзыв. Всего доброго.
Добрый день!

Обратиться в суд Вы можете (запретить этого Вам никто не имеет права), но, на мой взгляд, при такой доказательственной базе (если кроме копии расписки ничего больше не имеется) шансов на удовлетворение иска нет. Кроме того, не забывайте про срок исковой давности - 3 года с того момента, когда должен быть возвращен долг.

С матери должника взыскать ничего не получится, т.к. она не является стороной заемного обязательства.
Здравствуйте! Долговая расписка в гражданском судопроизводстве будет являться письменным доказательством. В соответствии с ч.2 ст.71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заветренной копии. В Вашем случае нельзя будет копию расписки рассматривать в качестве письменного доказательства. Более того, в соответствии с ч.7 ст. 67 ГПК РФ суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа. Таким образом, взыскать сумму долга в судебном порядке у Вас не получится, суд в лучшем случае примет у Вас исковое заявление. Единственный способ - это добровольный возврат суммы заема. С матери у Вас однозначно ничего взыскать не получится. Она - "никто" в данном правоотношении.
Здравствуйте!

Наверное Вы писали расписки в получении долга на каждую часть

Себе оставляли второй экземпляр.

Эти оригиналы расписок и будут подтверждением займа в том числе копии основной расписки.

В обоснование можно пояснить. что копия находилась в другом месте. оригинал сгорел при пожаре.

Желаю удачи
Копия долговой расписки судом во внимание не принимается. нужен оригинал. Если есть свидетели, то это существенно вам поможет. Учитывая, что с момента выдачи займа прошло более трех лет, необходимо обратить внимание на дату, когда вам перестали платить. Как платили? Есть ли подтверждение того, что деньги он платил? На каких условиях он брал деньги? Тонкостей очень много, не все ясно из вопроса.

С матери деньги не взыщите, она не несет ответственности по долгам сына. С ответчика можно пробовать, главное, грамотно составить исковое заявление.