Расчет алиментов - можно ли сократить процент выплат?

Устроился на официальную работу с марта 2014г, сразу подал справку приставам для отправки в бухгалтерию исполнительного листа. За март получил всю зарплату. Прислали его в бухгалтерию в апреле. С апрельской зарплаты удержали 70% и часть за март, прикладываю расчет полученный от бухгалтера и хочу уточнить, правильно ли взыскивают по задолженности 35%, и 10% за предыдущий месяц. Так же вопрос - можно ли сократить % выплат до 50% ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, то одна из сторон вправе обратиться в суд для изменения размера алиментов.

Для изменения размера алиментов необходимо к исковому заявлению приложить следующие документы:

1)решение суда об установлении размера алиментов;

2)доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

3) квитанцию об уплате госпошлины.

Для того, чтобы алименты взыскивались в измененном размере необходимо заверенную копию решения суда и исполнительный лист направить судебному приставу исполнителю либо или работодателю плательщика алиментов.

Уважаемый Николай!

Если Вам нужна правда...то я Вам поясню следующее..

1.Максимальный вычет с Вашей зарплаты не должен превышать 70% согласно п.3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

ПОЭТОМУ ЗДЕСЬ НАРУШЕНИЙ НЕТ....

2. Теперь, что касается вопроса о возможности сократить % выплат до 50%.

Если у Вас есть задолженность по алиментным выплатам..и пока она не будет погашена ПОЛНОСТЬЮ...то с Вас ежемесячно будут вычитывать и сами алименты в размере 25% и имеющуюся задолженность до полного погашения в размере 45%, что в сумме дает 70%..

Как я понял...у Вас задолженность на 29 апреля составляла 282 913,53 рублей и + 8 917, 50 рублей за март ( исходя из Вашей зарплаты за март)

а)Вы вправе оспорить в судебном порядке подобные действия работодателя.

б)Либо Вы можете попытаться договориться с работодателем.

Насколько это возможно!??..Думаю шансы меньше 50%...но Вы вправе это попробовать..может и получится...

3. Теперь что касается 35% и 10%...Я считаю, что Ваши права особо и не нарушены.

За март Вам начислен общий доход 41 000 рублей- минус НДФЛ в размере 5330 рублей..итого 35 670 рублей.

25% алиментов составляет 8917, 5 рублей...т.е. за март Ваша задолженность по алиментам составила 8917, 5 рублей + задолженность за другие периоды 282 913, 53 рубля...

И что сделал работодатель...он одновременно частично гасит задолженность Вашу и за март и за предыдущие периоды...именно в таком соотношении...

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ. Я постарался быть непредвзятым...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывх.