Как можно уменьшить налог при продаже квартиры?

Прошу помочь в ситуации. У дочери в собственности квартира в РФ, в течение 2 лет 3 месяцев. В апреле 2014 она получила ПМЖ в Чехии. Планировалось продать квартиру в РФ и купить жилье в Чехии. В июле вступает в силу закон о предоставлении сведений о втором гражданстве, она станет не резидентом и должна будет заплатить налог с продажи 30%. Рассматриваем вариант дарения квартиры (без налога?) матери с последующей ее продажей, но тогда матери придется заплатить НДФЛ, т.к. квартира будет у нее в собственности менее 3-х лет. Какие еще есть варианты уменьшения налогооблагаемой базы в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Евгений!

Если существует такая возможность, можете оформить дарение на двух (или более) лиц в долях. Они станут собственниками долей в праве собственности на квартиру. Затем каждый из них продаст свою долю определённому покупателю по отдельному договору купли-продажи. Каждый продавец получит вычет по НДФЛ в размере 1 млн.руб.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Доброго дня

Можно сначала оформить дарение на нескольких родственников, потому что если делать на посторонних людей, то придется платить налог, а на нескольких потому что, как я предполагаю квартира явно превышает стоимость 1 000 000руб.А именно 1 000 000 руб является вычетом если имущество находилось в собственности менее 3 лет.Потом когда после дарения одаряемые вступят в права собственности можно и продать ее по долям и чтобы продаваемая доля не была более 1 000 000руб, тогда не придется платить налог.

Полный и развернутый ответ с рекомендациями и планом действий - ставьте за него свой отзыв "+" Будут дополнительные вопросы - задавайте.