Беларусь

Как добиться оплаты больничного работнику, получившему травму на производстве?

Добрый день. Как отразится на работнике данная ситуация: когда при приеме на работу трудовой договор он не подписывал, а запись в трудовой сделали, работник получил травму на производстве (разорвало третий палец правой руки), и ему сказали подписывать трудовой договор и инструкции по охране труда задним числом? При этом сказали, что больничный не предусмотрен. Республика Беларусь.
Ответы юристов

Что бы работник, который временно утратил трудоспособность смог получить больничный ему необходимо подписать трудовой договор – это необходимо прежде, всего что бы он смог получить свой оплачиваемый больничный. Как свидетельствует практика по поводу оплаты больничного в таких случаях вопросы не возникают, они бы возникли в том случае если бы он утратил свою «профессиональную» трудоспособность, так как работадателю пришлось бы выплачивать пенсию. А в этом случае необходимо 1) подписать трудовой договор, 2) сходить в поликлинику где ему должны дать больничный лист, с ним вернутся на работу и предоставить работадателю, а вот инструкцию по охране труда он может и не подписывать. Но нужно учесть то, что число, которое указано в трудовом договоре на момент подписания, должно предшествовать числу когда произошел случай с получением травмы, так как больничный будет оплачен только на момент действия трудового договора.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

При определении количества календарных дней, за которые пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного заработка, отсчет 12 календарных дней нетрудоспособности производится во всех случаях с первого дня освобождения от работы, указанного врачом в листке нетрудоспособности.