Дарственная, наследство, права.

Доброго дня! Человек (21 год) инвалид детства, 3-я группа инвалидности. Живут с матерью двое в приватизированной 2-х комнатной квартире, у обоих по 1/2 собственности. Мать тяжело заболела раком и, под влиянием сильных болей и тяжелого характера, ссылаясь на невозможность дочери полностью обеспечить её лечение, хочет подписать дарственную своей половины на свою сестру. Подскажите, дочь в таком случае не сможет претендовать на эту долю и не имеет вообще никаких прав наследования?
Ответы юристов

Вы можете оспорить дарственную в суде, согласно ст.177 ГК РФ сделка совершенная гражданином хотя и дееспособным, но находившемся в момент ее совершения в таком состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими может быть признана судом недействительной по иску самого гражданина или другого лица, чьи интересы были затронуты. Дарственная приобретает полную юридическую силу только после государственной регистрации права собственности одаряемого. До регистрации сделку можно просто отменить. Оспорить договор дарения можно будет в течении трех лет со дня его заключения, основанием в вашем случае может быть признание судом недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя.

Здравствуйте!

Если мать оформит договор дарения,то соответственно унаследовать дочь квартиру не сможет так,как она уже не будет являться собственностью матери.

Но Вы вапрве в судебном порядке оспорить договор дарения.