Правомочен ли участковый заниматься производством моего заявления о порче моего имущества?

Дорогие юристы! К вам вопрос. Незаконно проникли в мое жилище, утроили в нем погром, написала в отдел полиции заявление, занимается участковый инспектор. Правомочен ли участковый заниматься производством моего заявления о порче моего имущества и незаконное проникновение в мое жилье Заранее благодана Вам. С большим уважением к Вам Лидия.
Ответы юристов
Лучший ответ

В полиции участковый уполномоченный знимается всем, что ему поручат. На практике происходит следующее: если участковый собрал материал, который содержит достаточные основания для возбуждения уголовного дела, он передает его в подразделение следствия для возбуждения уголовногои дела, либо, при отсутствии оснований, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем, довольно налажено это происходит в системе одного органа, а именно, полиции. Преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, относится к подследственности Следственного комитета РФ, и передача материала от участкового полиции в Следственный комитет вызывает, почему-то, какие-то сложности. В соответствии с законом у участкового следующие варианты: возбудить уголовное дело и направить его по подследственности в СК (однако, на практике такого не бывает), направить материал проверки в СК по подследственности для принятия решения уже следователем СК, либо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (что на деле случается чаще всего). Если участковый примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его прокурору с указанием на нарушение подследственности. В том, что проверку проводит участковый, нет ничего незаконного, но вопрос будет стоять в законности решения, которое он примет.

Добрый вечер!

Да, это обязанности участкового, только заниматься тоже можно по разному...

здравствуйте! Да действительно проводить проверку по Вашему заявлениею, либо сообщению - это обязанность участкового. После того как участковым будет собран мтириал проверки, в течение 10 дней, он обязан будет принять решение по данному материалу, если будет усмотрены признаки состава преступления, то передать его в следствие, либо дознание, для возбуждения уголовного уголовного дела. Если в данном деянии будет отсутствовать состав преступления, участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем сообщает о ротнятом решении заявителю. Если потребуются более подробное объяснение обращайтесь на элетронную почту holtobina.lyudmila@yandex.ru

Здравствуйте!

Участковый правомочен заниматься производством моего заявления о порче Вашего имущества.