Раздел долгов при разводе

Добрый день! Я с женой не живу 3 года, в 2013 г. жена подала на раздел имущества в суд. с моей стороны возражений не было. суд поделил имущество по 1/2 доле каждому. Т.к. жена на развод не соглашалась, в этом году я подал на развод. суд брак расторг. однако жена подала на апелляцию, указав причину, что хочет поделить имущество, которое принадлежит юр.лицу (я единственный учредитель ООО). И ещё я в период брака брал кредиты на постройку имущества, которое поделили поровну. На момент расторжения брака имеются как погашенные кредиты, так и не погашенные.

Вопрос: 1. Имеет ли она право на имущество ООО?

2. Могу ли я разделить долги? какие: погашенные и не только? каким образом?
Ответы юристов
Добрый день. Начнем с ООО. Согласно ст. 34 СК РФ доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, внесенные одним из супругов во время брака являются их совместной собственностью. При этом не имеет значения кто из супругов является участником (учредителем) общества. Судам при разделе имущества приходится решать вопрос, каким образом следует осуществлять раздел доли общества с ограниченной ответственностью между супругами. В судебной практике выработаны две основные позиции: 1) Доли в уставном капитале ООО подлежат разделу в натуре между супругами в равных долях. При этом раздел долей в натуре осуществляется даже, если против этого возражает супруг (участник общества) или иные учредители ООО; 2) Супруг (участник общества) выплачивает другому супругу действительную стоимость половины своей доли в уставном капитале общества. После раздела доли в натуре в судах нередко рассматриваются иски о включении в состав учредителей супруга, который до раздела имущества участия в деятельности общества не принимал. Судебная практика в настоящее время имеет единую позицию, что супруг или супруга участника общества с ограниченной ответственностью при разделе имущества супругов, получив долю в обществе, относящейся к совместной собственности супругов, приобретают имущественные права, но не приобретает автоматически права участника общества. Данная позиция вполне обоснованна, поскольку недопустимо вмешательство в деятельность коммерческой организации лица, против участия которого возражают супруг (участник общества) и иные участника общества. Данный супруг может находиться в неприязненных отношениях с другим супругом (участником общества), а также не обладать определенными знаниями, навыками необходимыми для успешного ведения бизнеса. Теперь о кредитах. В соответствии с Семйным кодексом РФ существует общие правила распределения кредитных обязательств супругов (раздела кредитов при разводе): - По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания; - Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям; - Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Вышеуказанное означает, что, например, задолженность по кредитной карте, которой пользуется один из супругов, при разводе скорее всего будет признана его личным обязательством. В свою очередь, задолженность по ипотечному кредиту на квартиру, приобретенную в период брака и являющуюся совместно нажитым имуществом, в которой проживали оба супруга, может быть разделена между бывшими супругами пропорционально долям в этой квартире, присужденным при разделе имущества. Также может быть общим и пропорционально разделено между супругами обязательство по кредиту на дорогую бытовую технику, которая была куплена использовалась супругами в период брака (например, холодильник, стиральная машина, телевизор). Таким образом, Вы можете взыскать с бывшей супруги 1/2 выплаченного кредита, если ДОКАЖЕТЕ в суде, что кредит брался на строительство общего имущества. В такой же пропорции можно разделить и не погашенный кредиты. Желаю Вам удачи.

1. Ваша супруга имеет право на половину доли в уставном капитале ООО, а не на само имущество ООО.

2. Делятся только непогашенные долги по кредитам - заявляйте об этом в исковых требованиях.

Добрый день!

1) В данном случае речь идет о той доли в уставном капитале ООО, которая была внесена именно Вами. Если это оплата доли произошла до брака, то права даже на часть вашей доли в уставном капитале ООО Ваша супруга НЕ имеет. Если же оплата происходила во время брака, то соответственно, часть Вашей доли в уставном капитале ООО может перейти Вашей супруге по решению суда в процессе раздела имущества. В этой ситуации неважно, кто является учредителем ООО. Нормативная основа: часть 1 статьи 34 Семейного Кодекса РФ.

2) Чтобы поделить на доли Ваши непогашенные кредитные обязательства, Вам необходимо привести в суде доказательства о том, что это имущество использовалось на нужды семьи. Т.е. если, как вы говорите, имущество было поделено поровну, то значит суд признал его общей совместной собственностью. Значит согласно части 2 статьи 45 Семейного Кодекса РФ вы имеете право обратиться с требованием о разделе непогашенных кредитов по Вашим обязательствам. Погашенные кредиты в судебном порядке разделить нельзя.

Добрый день!

По поводу раздела доли в уставном капитале ООО хотелось бы уточнить.

В большинстве случаев суды надзорной инстанции приходят к выводу о том, что требования супругов – участников обществ с ограниченной ответственностью в отношении долей в уставном капитале обществ должны рассматриваться с учетом положений ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», учредительных документов и исходя из того, что:

– супруг учредителя (участника) имеет права, связанные со стоимостью доли; права, связанные с предпринимательской деятельностью – управление обществом, изменение учредительных документов и т.п. – не могут передаваться в порядке раздела доли между супругами;

– при рассмотрении дел необходимо привлекать других участников обществ;

– при включении долей в состав имущества супругов, подлежащего разделу, разделу подлежит не номинальная, а их действительная стоимость (определяется по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период).

По поводу раздела кредитных обязательств, согласен с коллегой О.Э., главное нужно доказать использование денежных средств на нужды семьи. По погашенным кредитам, в случае признания их использовавшимися на нужды семьи, можно требовать денежной компенсации в судебном порядке.

Желаю успехов! Если есть вопросы - обращайтесь.