Получение гражданства РФ гражданином Украины (пенсионером)

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Так получилось, что по окончанию военной службы мой отец остался на территории Украины и получил там гражданство. Родился он на территории РФ и был гражданином СССР. Как быстрее ему можно получить гражданство РФ (он пенсионер)? Обязательно ли для этого получение РВП и ВНЖ? Возможно ли иметь двойное гражданство? Какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Рождение в России даёт Вашему отцу большие преимущества: подавать на РВП вне квоты и подавать на гражданство при наличии ВНЖ сразу же. Общий срок от приезда до получения гражданства около двух лет, если всё чётко знать и никакой этап не затягивать.

До статуса РВП включительно пенсию будут получать через консульство своей страны, при ВНЖ могут выбирать: либо пенсия своей страны, либо российская. При гражданстве РФ только российская пенсия.

Что же касается двойного гражданства, Конституция РФ согласно статьи 62 не запрещает двойное гражданство.

КРФ ст.62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Но на Украине запрещено двойное гражданство.

"1 февраля 2012 года в верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении штрафов за двойное гражданство" цитата из газеты Украинская правда.

Желаю удачи!