Могу ли я подать на алименты, если я проживаю с отцом ребенка?

Могу ли я подать на алименты, если я проживаю с отцом ребенка, но мы не состоим в браке. И еще один вопрос. Могу ли я остаться матерью-одиночкой если установят отцовство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратиться в суд за взысканием алиментов Вы можете, если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка, остальное значения не имеет- то есть совместное проживание не препятствует этому.
В отношении второго вопроса - одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка указана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Таким образом, при установлении отцовства Вы утрачиваете статус одинокой матери.

Да, можете.

Здравствуйте!

После установления отцовства Вы не будете являться матерью-одиночкой.

Подать на алименты Вы имеете полное право.