Приватизация муниципальной квартиры, в которой проживают трое человек

В муниципальной квартире проживает три человека. Можно ли приватизировать квартиру на троих человек, если один из членов семьи против? Можно ли приватизировать квартиру на душевно больного человека, не имеющего инвалидности и соответствующих документов? Есть ли в приватизации такие моменты, как первый на очереди может приватизировать муж, вторые на очереди дети,и так далее, или все равно, на кого, главное, чтобы все были согласны?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Нет. Для приватизации квартиры нужно согласие всех зарегистрированных в ней граждан.

2. Если больного в судебном порядке не лиши дееспособности, он имеет право участвовать в приватизации. Кроме того, даже если он будет лишен дееспособности, его все равно обязаны включить в число лиц, приватизирующих квартиру, только от его имени будет действовать опекун или органы опеки.

3. Главное чтобы все были согласны.

Здравствуйте!

Для приватизации необходимо письменное согласие всех зарегистрированных лиц.Если кто-то против приватизации,то необходимо написать письменный отказ.