Где найти перечень документов для оформления гражданства при переезде в РФ из Казахстана?

200 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо руководствоваться Положением О порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325

Раздел первый Положения (Порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации)

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6, 8). Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению или при усыновлении (удочерении) составляется в одном экземпляре на бланке (приложение N 7).

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - полномочный орган), представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

Заявитель, обратившийся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, в случае отсутствия у него действительного документа, удостоверяющего личность, а также документов, подтверждающих гражданство и место жительства, при подаче заявления предъявляет должностному лицу полномочного органа документ, содержащий его персональные данные.

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 - 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

Перечни документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, приводятся в разделах II, II.1, III и VI настоящего Положения.

В случае изменения гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет или признания их гражданами Российской Федерации представляется письменное согласие каждого ребенка. Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариальной записью либо подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.

Должностное лицо обязано ознакомить заявителя, имеющего детей, с положениями статей 24, 25, 41.2 и 41.3 Федерального закона и выяснить его мнение об изменении гражданства детей или о признании их гражданами Российской Федерации.

6. Оригинал предъявляемого заявителем документа, удостоверяющего его личность (паспорт и (или) вид на жительство), подлежит возврату. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие которой оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

В случае отсутствия у заявителя, обратившегося с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, действительного документа, удостоверяющего его личность, соответствие оригиналу прилагаемых к заявлению копий документов проверяется должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы и заверяется его подписью и печатью этого органа.

7. Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

8. Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 33 Федерального закона, заявление по просьбе заявителя может быть подписано другим лицом, подлинность подписи которого должна быть удостоверена нотариальной записью.

Если в силу обстоятельств, указанных в части третьей статьи 32 Федерального закона и подтвержденных документально, заявитель передает заявление и необходимые документы через другое лицо либо направляет их по почте, заявление считается принятым к рассмотрению со дня его получения полномочным органом при условии, что это заявление и прилагаемые к нему документы оформлены надлежащим образом.

9. Заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю, за исключением случая, предусмотренного абзацем восьмым пункта 12 настоящего Положения.

Представление заявителем подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отклонения заявления.

Добрый день.

Список документов для получения гражданства для граждан Казахстана, Киргизии, Белоруссии

Все ксерокопии нотариально заверяются, записи переводятся, нотариально заверяются.

Заявление.

Копии свидетельств о рождении, браке, разводе, изменении установочных данных.

Копия документа, удостоверяющего личность и гражданство (паспорт).

Ксерокопия миграционной карты (для граждан Белоруссии – талон регистрации по месту пребывания к паспорту гр. Республики Беларусь).

Подтверждение о выезде на постоянное жительство с территории иностранного государства (отметка в паспорте ИГ или листок убытия к документу, удостоверяющему личность).

Оплата госпошлины 1000 руб.

4 фото 3х4.

Папка (без скоросшивателя, без завязок).

При наличии близких родственников (родители, супруг, дети, внуки, бабушка, дедушка) – граждан РФ:

Заявление.

Копии свидетельств о рождении, браке, разводе, изменении установочных данных.

Копия документа, удостоверяющего личность и гражданство (паспорт).

Ксерокопия миграционной карты (для граждан Белоруссии – талон регистрации по месту пребывания к паспорту гр. Республики Беларусь).

Подтверждение о выезде на постоянное жительство с территории иностранного государства (отметка в паспорте ИГ или листок убытия к документу, удостоверяющему личность).

Оплата госпошлины 1000 руб.

4 фото 3х4.

Папка (без скоросшивателя, без завязок).

Копия паспорта РФ близкого родственника.

Документы, подтверждающие родство (нотариальное заверение).

При отсутствии близких родственников (родители, супруг, дети, внуки, бабушка, дедушка) – граждан РФ:

Казахстан: справка о постоянном проживании на территории Казахстана на 21.12.1991 – 1997 гг. или в РФ до 6.02.1992 г.
(для граждан указанных государств (Казахстан), родившихся на территории РСФСР) 1. Три фотографии (размером 3х4 см). 2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1) 3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к одной из сторон (копия). 4. Свидетельство о рождении (копия нотариально заверенная). 5. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака) (копия нотариально заверенная). 6. вид на жительство в Российской Федерации (копия); 7. подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина) (копия). 8. Квитанция об уплате госпошлины за рассмотрение заявления о приеме в гражданство РФ на сумму 2000 рублей. Прием в гражданство РФ вместе с детьми: 1. свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии) (копия нотариально заверенная); 2. миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии ребенка в место пребывания, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации (копия); 3. согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ (нотариально заверенное либо заверенное подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка). 4. согласие другого родителя (иностранного гражданина) на приобретение ребенком гражданства РФ (нотариально заверенное). Если оба родителя одновременно сдают документы на прием в гражданство РФ, согласие не требуется. (для граждан указанных государств, имеющих близкого родственника-гражданина РФ (супруг, супруга, один из родителей (усыновителей), ребенок (в т.ч. усыновленный), сестра (брат), дед (бабушка), постоянно проживающего в РФ) 1. Три фотографии (размером 3х4 см). 2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1) 3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к одной из сторон (копия). 4. Свидетельство о рождении (копия нотариально заверенная). 5. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака) (копия нотариально заверенная). 6. вид на жительство в Российской Федерации (копия); 7. подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина) (копия). 8. Копии документов близких родственников – граждан РФ дополнительно документы, подтверждающие их родственную связь (копия нотариально заверенная). 9. паспорт гражданина РФ родственника со штампом регистрации по месту жительства на территории РФ (копия). 10. Квитанция об уплате госпошлины за рассмотрение заявления о приеме в гражданство РФ на сумму 2000 рублей. При расхождении наименований населенных пунктов, районной, областей в паспорте и других документах – справка, выданная органами ЗАГС (подтверждающая переименование).

Ответ находится на стадии рассмотрения

В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве РФ", гражданство РФ может быть приобретено общем или исключительном порядке:

Исключительный порядок получения гражданства РФ в рамках Соглашения между РФ Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, наступает ТОЛЬКО НА ЭТАПЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА, а до этого этапа гр-нам Киргизии и Казахстана надо первично получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство,

Документы, подаваемые для оформления гражданства РФ для граждан Республики Беларусь, республики Казахстан и Кыргызской Республики

1. Заявление-анкета 2 экз.

2. Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев).

3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод.

4. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально заверенный перевод.

5. В случае изменения фамилии, имени или отчества - нотариально заверенная копия или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.

6. Копии миграционной карты и регистрации.

7. Выписка из домовой книги, свидетельствующая о постоянном проживании на территории данной Республики на 21 декабря 1991 года.

8. Нотариально заверенная копия листка убытия на постоянное местожительство в Россию.

9. Фотографии - 4 шт., 3,5 х 4,5 матовые

10. Копия диплома, аттестата (заверять не нужно).

11. Сведения о родственниках.

Дети:

1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенный перевод паспорта (при наличии).

2. Нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет - нотариально заверенное собственное согласие.

3. Фотографии - 4 шт., 3,5 х 4,5 матовые

Общий порядок приобретения гражданства РФ, при котором на лиц, обращающихся с заявлением о приеме в гражданство России, распространяются обычные условия, предусмотренные законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, что указанные граждане и лица непрерывно проживают на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения вида на жительство.

Вид на жительство является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина и лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории РФ указанному гражданину или лицу и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию. Вид на жительство выдается иностранному гражданину сроком на пять лет.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Срок проживания на территории Российской Федерации в течении пяти лет, сокращается, если иностранные граждане имеют основания для получения гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч.1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР,

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет,

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ.

Обязательными условиями приема в гражданство РФ являются соблюдение Конституции и законодательства РФ, наличие законного источника средств к существованию, отказ от имеющегося у лица иного гражданства, а также владение русским языком.

Документы, подаваемые для оформления гражданства РФ в общем порядке

1. Заявление-анкета 2 экз.

2. Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев).

3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод.

4. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально заверенный перевод.

5. В случае изменения фамилии, имени или отчества - нотариально заверенная копия или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.

6. Выписка из домовой книги

7. Карточка учета собственника или копия финансово лицевого счета

8. Фотографии - 4 шт., 3,5 х 4,5, матовые.

9. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.

10. Копия диплома, аттестата (заверять не нужно).

11. Подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)

12. Отказ от имеющегося гражданства.

Дети:

1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенный перевод паспорта (при наличии).

2. Нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет - нотариально заверенное собственное согласие.

3. Фотографии - 4 шт., 3,5 х 4,5 матовые