раздел имущества при разводе, можно ли претендовать на 1/2 автомобиля?

в марте 2010 в совместном браке были приобретены 2 автомобиля, часть денег на покупку автомобилей были получены при продаже "старого" авто. С августа 2010 не проживаем вместе, хотя официально не разведены, за кредит на машины платит муж так как пользуется один этими машинами. Вопрос: при разводе я могу претендовать на 1/2 машин? имеет ли значение, что муж платил за кредит один.
Ответы юристов
Здравствуйте!

согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ: имущество, нажитое супругами в браке, признается совместно нажитым.

При этом по ст. 38 Семейного кодекса, супруги могут заключить соглашение о совместно нажитом имуществе, т.е. прописать какое имущество кому отходит, как супруги будут пользоваться совместно нажитым имуществом и другие моменты. Суд принимая во внимание, что за кредит платит один муж, и пользуется машинами тоже муж, по ст. 39 Семейного кодекса может отойти от равенства долей супругов!

Опять же возможен случай, что суд предложит мужу выкупить долю жены или жене свою долю автомобиля супругу. Что бы избежать долгих заседаний, проще все же заключить заранее соглашение!

Удачи Вам!