Что грозит лицу за выстрел в человека из травматического пистолета?

Здравствуйте! Суть такова: На участке соседа, далее буду называть его Евгений, была дискуссия по бытовому поводу с женщиной, впоследствии, на этот участок пришел второй сосед, с другого дома, который стал кричать на женщину и лезть не в свое дело, посылая ее. Это услышал ее муж и прибежал разбираться, они с этим вторым соседом начали толкаться и кричать друг на друга. Затем Евгений отвел этого мужчину (мужа) подальше, а второй сосед продолжил спорить с женщиной, впоследствии он ее толкнул, и она упала, муж увидел все это и побежал в их сторону, а второй сосед достал травматический пистолет и выстрелил в него 2 раза (выстрел был в грудь, остались пулевые отверстия и, как сказали медики, немного, и пробило бы легкое), выстрел был произведен с расстояния примерно метр, то есть муж даже не добежал до стрелявшего.

Скажите, сколько грозит стрелявшему, и возможна ли моральная компенсация и в каком, на ваш взгляд, размере (или это зависит от договоренности между сторонами)? Заранее спасибо за ответ. Я представляю интересы потерпевшего (в кого стреляли).
Ответы юристов

Сколько грозит - это зависит от инкриминируемого преступления, которое, в свою очередь, зависит от степени тяжести вреда (если ч. 1 ст. 111 УК РФ, то до 8 лет л/с). Потерпевший вправе предъявить иск как о возмещении на лечение, реабилитацию, вынужденный упущенный заработок (если работает) и т.п., но это все необходимо подтверждать документально, так и компенсацию морального вреда, но это уже по своему усмотрению. Потребовать можно и 1 млн., но надо учитывать, сможет ли виновный выплатить большую сумму. Допустим какую-то приемлемую для него сумму он выплатит добровольно и сразу, но, если сумма будет слишком для него большая, то сам он отдавать не будет, взыскание будет происходить через судебных приставов, что может занять много времени, и размер компенсации в полном объеме Вы так и не дождетесь.