Можно ли добиться от сына должника выплаты кредита, взятого на мое имя для знакомой?

У меня такая ситуация. Я взяла кредит на своё имя для близкой знакомой, она платила исправно каждый месяц, но в марте месяце этого года внезапно умерла. Сын знакомой дал расписку, что вернет остаток долга (250000 рублей), но денег так и нет, а банк с меня требует. Есть ли у меня возможность подать в суд на сына знакомой, если расписка написана моей рукой, а его только роспись и расшифровка ФИО?
Ответы юристов

Доброго дня

Да вы имеете право подать в суд, эта расписка будет иметь юридическую силу.

Еще вдобавок если пошла просрочка выплаты по расписке, то вы можете в исковом требовании просить об уплате процентов за ненадлежащее пользование чужими денежными средствами.

Нужно платить госпошлину, но потом там когда выиграете, то суд взыщет с ответчика эти деньги.

Довожу до вашего сведения:

При цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.Могу вам отправить образец иска.Просто свои вводные подставите и все и не тяните с этим делом!а то срок исковой давности пропустите и откажут тогда в суде и тогда ваши оплаты госпошлины уйдут на ветер.

Понравился ясный и четкий оперативный ответ на ваш вопрос - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке выплаты долга.