Имеют ли право удержать 30 % зарплаты водителя при уходе в отпуск в "пик работы"?

Имеют ли право удержать с зарплаты 30%, если уйти в отпуск в августе? А в августе по октябрь начинается пик работы, якобы нужны рабочие. Работаю водителем (не единственный водитель в организации, имеются еще двое).
Ответы юристов

Добрый день! Нет неимеют право. Подайте заявление на произведене выплат в полном объёме. Откажут в трудовую инспекцию и суд.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск у работника возникает после истечения 6 месяцев непрерывной работы. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, с которым работника обязаны ознакомить под роспись. Если в соответствии с графиком отпусков, у Вас запланирован отпуск в августе, то Вам обязаны его предоставить и не имеют никакого права удерживать выплаты по заработной плате. Обращайтесь с жалобой на работодателя сначала через свой отдел кадров, а потом(если удержат суммы из зарплаты) обращайтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день! Нет, это очередная блажь работодателя. Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Самары, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).