Стоит ли отдавать полный долг с начисленными штрафами и процентами или подать в суд на банк?

Доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем: как-то брал кредит в банке, с лимитом 5000 р. были просрочки но все отдавалось, теперь на карте задолженность 9 000р. как думаете стоит ли отдавать полный долг с начисленными штрафами и процентами или подать на них в суд?
Ответы юристов
Добрый день!

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Решать Вам, судебные издержки...

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Неустойка не может превышать сумму основного долга.Ждите пока обратятся в суд,а там Вы уже пени снизите.

нарушение кредитного договора имеет место с Вашей стороны, а не со стороны банка, поэтому основания для обращения в судимеются именно у кредитора. разумеется, основной долг сейчас необходимо вернуть, а штрафные санкции возвращать в размере, установленном судом.