Хочу подать на алименты. Каков успех взыскания недоплаченных сумм?

Официальное расторжение брака в октябре 2011г. Весь период оказывалась материальная помощь в размере 5000 руб. ежемесячно, в апреле и мае 2014г. перестали поступать деньги вообще. Хочу подать на алименты. Каков успех взыскания недоплаченных сумм, за истёкший период с 2011г. по 2014г. Мужчина хорошо зарабатывал, но это трудно доказуемо. Сейчас говорит, что доход маленький совсем, платить нечем. Какую сумму может назначить суд, даже если доходы укрываются. И если в дальнейшем доходы увеличатся, то размер алиментов тоже увеличится или останется прежним, какой назначил суд???
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как доходы Ваш бывший супруг скрывает,то алименты необходимо взыскивать в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной сумме определяется с учетом материального и семейного положения сторон.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.(ст.107 СК РФ).

суд назначит алименты в твердой денежной сумме исходя из документально обоснованного в ходе процесса материального положения сторон, распространив обязание по уплате алиментов на трехлетний период до дня обращения в суд. в последующем, при улучшении материального положения отца ребенка, Вы вправе обратиться в суд за увеличением размера присужденных ранее алиментов, при этом Вы вправе ходатайствовать об истребовании судом доказательств улучшения материального положения отца ребенка, если самостоятельно получить эти доказательства не имеете возможности (например, сведеия из пенсионного фонда, из налоговой и проч.). при необходимости обращайтесь, помогу в составлении документов.

Добрый день!

1. Если Вам неизвестны: место работы бывшего супруга, размер его дохода, то следует обратиться с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

2. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

3. Алименты могут быть взысканы за предшествующий трехлетний период, если Вы в суде докажете, что принимали в течение соответствующего срока меры по истребованию алиментов от бывшего супруга.