Купля-продажа земельного участка - какие документы требовать от продавца?

Добрый вечер!

Планируем приобрести земельный участок. Интересует несколько моментов:

1) Какая стоимость земельного участка должна быть указана в договоре купли-продажи (продавец прописывает сумму меньшую, чем кадастровая стоимость)?

2) Какие документы требовать от продавца при свершении сделки (имеется лишь Свидетельство о праве собственности, остальные, по словам продавца, утеряны)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Права на земельные участки, согласно ч.1 ст. 26 Земельного кодекса РФ, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При совершении сделки Вы должны потребовать в первую очередь, чтобы Продавец предоставил: Свидетельство о государственной регистрации прав или выписку из Единого государственного реестра прав на данный земельный участок.

Согласно ст. 37 Земельного кодекса РФ, объектом купли-продажи может быть только земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет, который осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Если земельный участок прошел государственный кадастровый учет, то должен быть у Продавца - кадастровый паспорт объекта недвижимости. Либо, если имелись какие-либо изменения объекта недвижимости, то кадастровая выписка, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете новые сведения о таком объекте недвижимости.

Кроме того, Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить Покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. Несоблюдение этого правила Продавцом дает право Покупателю - требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

По вопросу стоимости земельного участка: ниже чем кадастровая стоимость она не должна быть. Для Продавца было бы выгодней ориентироваться на рыночную стоимость.

Удачи!

Доброго дня

Продавец ставит стоимость возможно ввиду нежелания платить налог или по иным обстоятельствам.Документы необходимые для продажи участка:

  • Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок или Свидетельство старого образца (розовое или маленькое белое) о праве собственности на земельный участок.
  • Выписка из государственного земельного кадастра - Кадастровый план земельного участка (КПЗУ), где в графах №15 — «сведения о правах» - вид права – должно быть «собственность», или " аренда".
  • Технический паспорт, действительный в течение 6 месяцев с момента его получения, на строения на земельном участке, если они есть. При небольших просрочках действия технического паспорта его можно продлить в установленном порядке. При отсутствии строений на земельном участке представляется соответствующая справка из БТИ.
  • Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) об отсутствии арестов и запрещений на объект недвижимости (земельный участок и строения на нём).
  • Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу земельного участка.
  • Форма №9 об отсутствии прописанных лиц по адресу земельного участка.

Точный ответ на все ваши вопросы - ставьте свой отзыв "+"