Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Банк продал кредитный долг до его погашения заемщиком. Что делать?

Добрый день! В 2006 году брала технику в кредит, договор был заключен с банком Х. Сложились обстоятельства, по которым я не могла платить. В 2008 году я оплатила весь долг в офисе банка. После оплаты ко мне домой пришел сотрудник, представляющий интересы коллекторского агентства . Я показала ему квитанцию об оплате, после чего он сам связался со мной по телефону и сказал, что все в порядке, долг погашен. Осенью 2013 году я получила письмо о том, что мой долг был продан коллекторскому агентству М Ф и я должна им оплатить сумму основного долга + проценты, штрафы, комиссии. Я сразу позвонила им и пояснила, что оплатила весь долг банку в 2008 году, на что они мне ответили, что я оплатила счет после того, как долг банк уже продал, и мне нужно съездить в банк и написать заявление о перечислении денег с моего счета на их. Я, конечно, поехала в банк. Оказывается, все это время деньги благополучно лежали на моем счету, как сказала сотрудница банка, они зависли. Я написала заявление о перечислении денежных средств на счет М. Заявление рассматривалось 10 рабочих дней, после чего они сказали, что такие операции банк не осуществляет. М каждый день звонят и требуют оплатить им. В банке я попросила предоставить мне копию договора эмиссии, на что они мне сказали, чтобы я требовала копию договора с М, они обязаны предоставить. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне поступить в этой ситуации. Я боюсь, что после оплаты в М мне могут позвонить и другие коллекторские агентства. И существует ли срок исковой давности в моей ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
()

Добрый день.

1. Банк после передачи вашего долга коллекторскому агенству должен был уведомить вас об этом. Коллекторское агенство должно предоставить вам договор с банком, в котором сказано, что банк действительно ваш долг продал (передал).

2. Банк не имеет права передавать ваш долг по кредиту другой организации, если в договоре, который вы с ним заключали нет отдельного пункта, который допускает такую возможность. Поэтому если у вас договор с банком сохранился, прочтите его внимательно, есть ли в нем пункт разрешающий, в случае просрочки выплат, продать кредит коллекторскому агенству, если такой пункт отсутсвует, то суд продажу вашего долга признает недействительной.

3. Так как вы не знали о передаче вашего долга, выплатили всю сумму по кредиту банку, с которым вы изначально договор и заключали, у вас есть квитанция о выплате кредита, вы никому ничего не должны. Пусть коллекторское агенство разбирается теперь с банком.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: