Получу ли я гражданство если муж оформит развод?

Здравствуйте!Я сдала документы на гражданство по замужеству. Мы прожили вместе 5,5 лет, а теперь он требует развод. А гражданства ещё ждать 4,5 месяца. Что мне делать если муж оформит развод? Я получу гражданство?
Ответы юристов
Здравствуйте! Процесс развода достаточно длительный. Вы будете несогласны на развод, ввиду чего суд может дать срок для примирения до 3 месяцев (в течение которого может быть вы и помиритесь и решите, что лучшим будет сохранить семью). Более того, при подаче заявления в ФМС Вы указали достоверную информацию о том, что состоите в браке с гражданином РФ. По результатам предоставленных сведений будет приниматься решение о приеме в гражданство. Думаю, что гражданство Вы должны получить. Если Вам все же откажут в приеме, то Вам придется получать гражданство не в упрощенном, а в обычном порядке. Что это значит?!

Вы обращаетесь с заявлением о приеме в гражданство РФ, если со дня получения вида на жительства и до подачи заявления о приеме в гражданство Вы проживали в РФ непрерывно в течение 5 лет. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства. Ну и, конечно, необходимо учитывать положения пунктов "б"-"д" ч.1 ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ"