Имеют ли дети право на долю в квартире после смерти отца, если документы оформлены на мать?

Мои отец с матерью купили квартиру в совместном браке, когда мы были еще детьми (нас двое родных отцу и одна сводная), документы собственности оформлены только на мать. Отец умер ровно год назад. Имеет ли теперь кто-то из нас (детей) право на его долю, ведь собственником является мать? Других родственников у отца нет. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

Не буду Вас вводить в заблуждение..

Наследники могут наследовать только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства(т.е. на день его смерти). А так как на день смерти...он квартиру не имел в своей собственноси, то вступить в нследство ее Вы не можете. ...Вот ..если бы он оформил право собственности на причитающуюся ему долю...на которую он имел право...то другое дело... или хотя бы частично эта процелура прошла...Например...было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущестого, в том числе и квартиры...или было вынесено решение суда о разделе имущества..

Поэтому никто из детей не имеет никаких прав на эту квартиру...иначе как только после смерти собственника..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах..

Доброго дня

Уважаемая Екатерина

Нет, никто не может, ведь долю при жизни отец не выделял себе и не было раздела имущества, вот на что у него было документальное право собственности - на то и можете претендовать с остальными наследниками.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв за него "+"

Имущество нажитое супругами в период брака, является по общему правилу их совместной собственностью (ст.34 СК РФ). В связи с этим, детям (наследникам) необходимо сообщить нотариусу, что имущество оформленное на супругу (т.е. маму) приобретено в период их брака.
Однако, не стоит забывать, ч. 3 ст. 75 Закона о нотариате предусматривает, что по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности на долю в общем имуществе может быть определена также доля умершего супруга. В случае, если супруга не даст свое согласие, то данный вопрос можно решить только путем обращения в суд. В суде выделить долю в общем имуществе, а затем уже вступать в права наследования на выделенную долю в соответствии с законодательством.