Облагается ли налогом компенсация по дополнительному соглашению к трудовому договору?

Добрый день! На моём предприятии предстоит массовое увольнение сотрудников по соглашению сторон в связи с переносом завода в другой город. Всем вручили дополнительные соглашения с суммой компенсации. Хотелось бы узнать, облагается ли данная выплата налогом? (в дополнительном соглашении стоит сумма с формулировкой "до вычета налогов").
Ответы юристов

Доброго дня

Нет не облагается , поясню с выдержками из закона:

в соответствии с абзацем 8 п. 3 ст. 217 НК РФ с 01.01.2012 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением, в частности, суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, п. 3 ст. 217 НК РФ в новой редакции предусматривает освобождение от обложения НДФЛ доходов физических лиц, полученных в виде выходного пособия и не превышающих трехкратный размер среднего месячного заработка, в случае, если такое выходное пособие предусмотрено действующим законодательством.

Точный и ясный оперативный ответ , согласованный с законом - ставьте свой отзыв за него "+"

Здравствуйте!

Данная выплата налогом не облагается.