На что обратить внимание при покупке дома у собственника

Здравствуйте! Мы покупаем дом у собственника. Скажите, на что нужно обратить внимание (особенно на какие документы)? И сама хозяйка говорит, что сперва мы идем к юристу, чтобы составить договор, а потом к нотариусу. Я не могу понять, зачем идти к юристу?!
Ответы юристов
Добрый день, Елена!

1. При покупке недвижимости надо проверить самого собственника - заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) в Управлении Росреестра по Вашему региону.

2. Для покупки недвижимости нужен правильно составленный договор купли-продажи - это к грамотному юристу (могу для Вас подготовить).

3. К нотариусу с договором идти НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Договор должен быть в обязательном порядке передан на государственную регистрацию в Управление Росреестра по Вашему региону.

Уважаемая Елена!

1. В первую очередь Вам надо убедиться, что данное имущество принадлежит этому собственнику..(это как минимум Свидетельство о регисрации права собственности на это имущество)...Вы можете сами взять выписку из ЕГРП на это имущество, чтобы узнать кому оно принадлежит...и не находится ли оно в залоге у банка или еще у кого-нибудь...

Также Вам должны передать Техпаспорт на этот дом, если, конечно, у них он есть..

2. Далее вопрос касается лиц, которые прописаны в этом доме и когда они должны выписаться...А то потом будете мучиться из-за этого..

Это в домой книге можно увидеть...А также прописать в договоре, что...например...на момент подписания договора..никто не прописан и т.д. и т.п.

3. Следующий вопрос...касается оплаты коммунальных услуг....вода..газ..электричество.и т.д...Надо смотреть, чтобы на момент заключения договора...у них не было долгов..

Вам здесь надо у них выяснить...с кем Вам надо перезаключатиь договора на предоставление Вам этих услуг...

Также необходимо выяснить вопрос по уплате налогов...если они должны были их уплачивать...

4. Что касается похода к юристу, то она видимо хочет, чтобы этот договор ей помог составить юрист...но если она хочет платить ему пусть платит... Тоже самое касается и нотариуса...

По большей части это перестраховка...

В остальном я думаю, если что подскажут коллеги..

Если есть вопросы, то задавайте...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.