Могут ли приставы арестовать счет, на который перечисляются детские пособия?

Добрый день. Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет по выплате детских пособий с должника? И имеют ли право арестовывать детские вещи?
Ответы юристов

Доброго дня

НЕТ НЕ ИМЕЮТ права арестовывать того ни другого.

Если арестовали счет с детскими, то приходите в СОбес\или соцразвитие - т.е там где ва перечисляют пособия берете 2 справки о том что на этот счет перечисляются пособия, потом к приставам с заявление о снятии ареста со счета на основании той справки из собеса и в течение недели-2 недель арест должны снять.Не снимут - тогда приставу исполнителю светит Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).То есть к начальнику с заявлением писменным на пристава исполнителя, не поможет - тогда в суд, госпошлине не платится, а приставу придется отвечать и вы в любом случае выиграете суд.

Точный ясный ответ, согласованный с законом - ставьте свой отзыв "+"

Уважаемая Любовь!

Согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ они НЕ ВПРАВЕ это делать!!

Однако, они могут это сделать..иногда по незнанию, а иногда по безразличию...

Поэтому очень часто приходдится гражданам отстаивать свои права.

Если есть вопросы, то обращайтесь...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

Не могут арестовать детские и вещи и детские пособия.

Если уже арестовали,то немедленно пишите жалобу в порядке подчиненности либо в прокуратуру.Если это не поможет,то обращайтесь с сразу с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте.

Нет, не могут. Это нарушениеваших прав следует обращаться в суд на действия приставов.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.