Расчет декретных в случае повторного трудоустройства в ту же организацию

Подскажите, пожалуйста, какие годы мне будут зачтены при расчете декретных и как мне будут начисляться декретные, если я устроилась повторно в организацию с 25 ноября 2013 года и в декрет мне 30 июня 2014 года. За этот период я была в отпуске с 16 мая по 30 мая, с 27 мая и до 5 июня на больничном со старшим ребенком, с 6 июня и по сегодняшний день нахожусь на больничном с младшим (больничный еще не закрыт), помимо этого была на больничном с 27 февраля по 14 марта и с 20 марта по 28 марта. Первый раз устроилась в эту организацию 6 июля 2010 года, проработала до апреля 2011 и ушла в декрет со вторым ребенком. С декретного вышла, когда ребенку исполнилось чуть больше года, то есть с 1 августа 2012 работала до июня 2013 года, потом ушла в отпуск по уходу за ребенком, но вскоре рассчиталась совсем, и устроилась на другую работу, где проработала до 10 ноября 2013 года.
Трудовое право | Отпуск | волгоградская обл р.п елань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Больничные из расчета среднего заработка исключаются и на расчет пособия не повлияют. Пособие по БиР исчисляются исходя из среднего заработка за 2 года предшествующие выходу в декрет, в том числе за время работы у другого работодателя. Если лицо находилось в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, соответсвующие годы по его заявлению могут быть заменены предшествующими календарными годами, при условии. что это приведет к увеличению пособия (ст.14 255ФЗ). Т.е. при расчете будет учитываться последний год и + по вашему заявлению еще 1 год отработанный ранее в этой организации.