Украина

Уволенный работник ушел, не получив расчет и документы. Что делать работодателю?

Скажите, пожалуйста, что делать, если сотрудник был уволен одним днем без отработки за прогул, отказался писать объяснительную, но акт о прогуле подписал (выговор). Поскольку не был в состоянии написать, я как начальник написала за него заявление по собственному желанию, и он подписался, приказ об увольнении был готов, и в трудовой запись сделали, расчетные также на руках, и в последний момент он просто ушел без объяснений. Как теперь избежать санкций из-за того, что он по собственной вине не забрал документы и расчет? Письмо о срочной явке на работу за документами и расчетом уже отправили.
Ответы юристов

Здравствуйте, направьте ему все документы ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении и об этом можно забыть.

Здравствуйте. В настоящее время Вам необходимо выслать ему приказ о расторжении трудового договора - заказным письмом с уведомлением с обязательной описью вложения, то есть вы пишите на адрес работника письмо, в котором указываете, что согласно его заявления от такого-то числа, трудовой договор с ним расторгнут, что вы направляете ему приказ о расторжении трудового договора, предлагаете ему прийти и получить расчет и трудовую книжку, сообщите ему о его праве дать вам письменное разрешение на отправление ему трудовой книжки по почте). Составляете на все опись и отправляете по почте. С момента получения бывшим работником письма (для вас это дата, проставленная им в уведомлении о получении), вы освобождаетсеь от ответствеености за задержку выдачи расчета и трудовой книжки. Так же со следующего дня после получения бывшим работником, вашего письми с приказом о расторжении трудового договора, начинается исчисляться месячный срок исковой давности для обжалования приказа о расторжении трудового договора и восстановлении на работе.