Может ли жена при разводе нотариально оформить отказ от алиментов?

Здравствуйте. Прочитал практически все темы данного форума, но так и не нашел ответ на свой вопрос: "Мы с женой разводимся, разводимся через суд, так как ребенку меньше 3-х лет. Жена говорит, что алименты ей не нужны, но я предусмотрительный в этом плане. Может ли жена как-то нотариально оформить отказ от алиментов? Есть ли какой-нибудь документ, где сказано, что жена отказывается от алиментов и, на основании этой бумаги, я не буду платить алименты? Для конкретики, ребенок не мой, то есть я не биологический отец, экспертизу ДНК делать не хочу, так как дорого и долго". Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Евгений!

Даже..если Вы и составите такую бумагу, то в случае подачи иска о взыскании алиментов с Вас в пользу ребенка..то она Вам ничем не поможет...

1. Если жене не нужны алименты НА СОДЕРЖАНИЕ ребенка, то не поднимайте этот вопрос вообще.

Они платятся добровольно без заключения каких-то соглашений......это раз..Не хочет ..не платите..

Они платятся на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов..Раз не хочет алиментов...то не заключайте его..

Они платятся на основании судебного акта(либо судебного приказа либо решения суда).. Раз она не хочет алиментов..значит..пока в суд подавать не будет..И Вы вправе до вынесения судебного акта не платить их...

2. А вот если она подаст иск о взыскании алиментов и т.д., то подавайте тогда встречный иск об оспаривании отцовства...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго дня

Соглашение об отказе от алиментов не имеет силы, нотариус вам его не зарегистрирует, потому что это нарушает права ребенка.Даже если и заключит(в чем я лично сомневаюсь), то потом его оспорить можно в суде запросто.Предлагаю поступить след.способами1.вариант- пусть по суду с вас начнут взыскивать алименты, т.е после суда ваша пусть придет к приставам и отзовет исполнительный лист и для гарантии уничтожьте его.2 вариант.Заключите соглашение об уплате алиментов, где пропишите условия , например вы отдаете ребенку или имущество или что -либо ценное взамен денежных алиментарных выплат - это соглашение заключается и заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного листа.Но первый вариант надежнее.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв за него "+"

От алиментов отказаться нельзя. Алименты – это денежные средства на содержание именно несовершеннолетнего ребенка, а не личные денежные средства Вашей супруги. Супруга в отношении несовершеннолетнего является его законным представителем, и должна действовать в его интересах, а отказ от алиментов будет признан ухудшением материального положения ребенка. На этом основании Вам будет отказано и у нотариуса, и если обратитесь в суд – тоже самое. Если заключите обычное соглашение, не заверенное – это не будет являтся препятствием в обращении с ее стороны на взыскание с Вас алиментов.

Рекомендую все таки обратиться в суд об оспаривании отцовства. Если Ваша супруга иск признает, необходимости в экспертизе не будет.

Добрый день,Евгений.

Нотариальный отказ от алиментов согласно закона невозможен потому что составив такой документ и заверив его нотариально, что будет нонсенсом, жена фактически лишает ребёнка его прав в будущем на материальную помощь от Вас если вдруг Вы передумаете помогать им. Кроме того здесь могут свою позицию высказать органы опеки и попечительства, которую в судебном порядке опротестуют такой отказ.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Отказаться от алиментов юридически нельзя.Даже,если Вы и составите такое соглашение,то оно не будет иметь силу.