Расчет декретных при работе в организации до декрета 1 год на полставки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я отработала в организации до декрета 1 год, оформили нас на 0,5 ставки, и официальная заработная плата составляет 2700 рублей. Декретных мне выплатили около 14000 рублей. Скажите, правильно ли это, или они должны были выплатить мне минималку?
Ответы юристов

Согласно 255ФЗ, Положению об особенностях порядка исчисления пособий (п. 11(1)), для расчета пособия по БиР берется средний дневной заработок за отработанный период, но не ниже установленного МРОТ. Например Минималка сейчас 5554 руб, средний дневной заработок по МРОТ равен 5554*24/730= 182,5 руб., если ваш средний дневной заработок ниже указанной суммы, то декретные должны вам были расчитывать исходя из МРОТ 182,5*140=25550.