Может ли банк продать долг коллекторам при неуплате кредита?

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Я брал кредит в банке Т в 2008 году. Месяца четыре платил, и меня уволили с работы. Сейчас они, типа, продали мой долг какому-то коллекторскому агентству. Могут они продавать мой долг кому-то, и прошел у меня срок давности по кредиту? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банк может переуступить право требования долга.

Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа.

В случае, если должнику приходили какие-либо письменный уведомления о погашения долга, то срок исковой давности возобновляется и начинает течь заново

Доброго вечера

Прочитайте свой кредитный договор если есть пункт о соглашени передачи долга иным оганизациям и ваша роспись есть на этом листе и у этой организации, которой передали ваш долг есть банк.лицензия - то значит все законно.Если же вы расписались под этим пунктом, однако банк.лицензии у коллекторов нет, то смело с оспорением договора цессии в суд(выиграете точно), и тогда ваш долг снова передают в банк.Если вам приходили требования о погашении оставшейся суммы долга, то значит срок исковой давности возобновился.

Понятный доступный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день, Виктор!

Как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности (коллекторское агентство такой лицензии не имеет), Вы вправе оспорить переуступку в судебном порядке, либо, если коллекторское агентство подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по кредиту, представить возражения по поводу признания уступки требования незаконной.

Вместе, с тем, с связи с вступлением с 01.07.2014 г. в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", банк вправе будет уступать права требования по кредитным договорам, заключенным после 01.07.2014 г., иным лицам, если в договоре не будет содержаться условия о запрете уступки (ч.1 ст.12 ФЗ от 21.12.2013 г. №353-ФЗ).

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Статьей 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 « О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности », течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В связи с чем, возможные исковые требования коллекторского агентства, выходящие за рамки трёхлетнего периода, предшествующего дате подачи иска в суд, считаются погашенными за истечением сроков исковой давности, о чём Вам необходимо будет заявить в судебном разбирательстве.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.