Вправе ли банк подавать иск по дубликату исполнительного дела?

Добрый вечер! Я брала кредит в 2005-2006 году, в 2007 году было открыто исполнительное производство. Исполнено оно не было. А в этом году банк подал исковое о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу (тобишь по кредиту). Есть срок давности исполнительного производства?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соотвествии со ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа, суд, принявший решение может выдать по заявлению взыскателя (Банка) дубликат исполнительного документа.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем и взыскателю (Банку) стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа. Это возможно Ваш случай и есть, видимо утерян исполнительный лист судебным пирставом-исполнителем. Соблюдены ли взыскателем (банком) все сроки для подачи такого заявления, судом будет проверено.

Одновременно, сообщаю, что срок для преъявления исполнительного листа к исполнению - 3 (три) года.

Удачи Вам!

Аноним так как исполнительное производство было возбуждено судебными приставами, банк вправе просить выдать дубликат испол. листа и снова его предьявить судебным приставам. Удачи вам!