В какие сроки я могу воспользоваться материнским капиталом?

Месяц назад я родила второго ребенка, белья у нас нет с мужем снимаем. Где мы с ребенком прописаны прописано еще девять человек и жилье признано ветхим не пригодным для жилья! Мы с мужем малоимущие, со съемной квартиры нас попросили. Мы с мужем хотим купить жилье, за 400тыс.руб! Как мне лучше поступить с материнским капиталом? И в какие сроки я могу воспользоваться материнским капиталом? Какие документы мне нужно собрать? Подскажите пожалуйста! Зарание Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна.

Для получения сертификата на материнский капитал вам нужно обратится в Пенсионный фонд по месту регистрации (прописки), месту пребывания (временной регистрации) или по месту фактического проживания, предоставив оригиналы и копии таких документов: паспорта, свидетельства о рождении детей и заявления на получение сертификата. Срок обращения не ограничен. Решение о выдаче принимается в течении месяца. Сумма в 2014 году 429,408 руб. Потратить на покупку (постройку) жилья можно будет только по истечении 3х лет со дня рождения второго ребенка. Не нужно ждать три года в случае необходимости погашения основного долга и уплаты % по кредитам и займам, в том числе ипотечным при приобретении жилья. Недвижимость можно купить только на территории РФ, должна быть жилой (нельзя потратить на приобретение дачи или загородного дома). Жилье делится равными долями на всю семью.

Доброго утра

Я понимаю вашу тяжелую жизненную ситуацию, поэтому чтобы получить жилье, придите в ПФР по месту прописки, возьмите справку о сотоянии лицевого счета, далее найдите жилье, собственники которого просят до 400 000руб, берите кредит в банке, оформляете сделку купли-продажи(отдаете кедитные деньги), приносите документы в ПФР, оттуда на ваш кредитный счет переводят мат.капитал, и все остается зарегистрировать и разделить жилье по долям.Теперь нюансы:жилье должно быть признано жилым помещением, не дача, потом нужна оценка жилья в том плане, чтобы дом стоил не менее 430 000руб, а то переведут меньше из ПФР, потом вам нужны будут деньги для оформление сошласия и других документов у нотариуса.Это я вас сразу предупреждаю, чтобы вы изыскали деньги для оформления.

Точный понятный и доступный ответ - ставьте свой отзыв "+"

будут еще вопросы - пишите - отвечу вам.