Нужно ли получать вид на жительство по новому упрощенному закону?

Здравствуйте. Я и моя жена граждане России. Но так получилось, что наша дочь 1981г.р. гражданка Украины. Мы слышали, что принят закон об упрощенном принятии Российского гражданства. Дочь говорит, что ей надо сперва вид на жительство принять. Вопрос такой, по закону упрощения это же должно отменяться? То есть без этих всех процедур?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Упрощенный порядок не предусматривает полный отказ от процедур, предусматривая лишь упрощение, освобождающее от соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 Закона "О гражданстве". Поэтому получение вида на жительства по упрощенному порядку предусматривает лишь право на его получение сроком на три года без предварительного получения разрешения на временное проживание. В этой связи вид на жительство получить все же необходимо.
Лучший ответ
Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по ст. 14 ч.1 п. «А» Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» (по родителю - гражданину РФ, постоянно проживающему на территории РФ) 1. Три фотографии (размером 3х4 см). 2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1). 3. Вид на жительство (копия) 4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия с переводом, нотариально заверенная). 5. Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное). 6. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная). 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы. 8. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности). 9. Паспорт гражданина РФ родителя со штампом о регистрации по месту жительства на территории РФ (копия). При наличии у заявителя и его родителя разных фамилий, родственные отношения доказываются соответствующими, дополнительно предоставляемыми документами. 10. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 2000 рублей. Исключение – лица без гражданства. Если лицо без гражданства включает в заявление детей взимается госпошлина. 11. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение - граждане Туркменистана и Таджикистана. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью. В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства. Ваша дочь права - нужен вид на жительство.
Лучший ответ

Добрый день, Сергей.

Да действительно для получения гражданства вашей дочери необходимо получить вид на жительство в территориальном органе ФМС по месту пребывания. Упрощенный порядок сокращает сроки получения гражданства и освобождает только от условия проживания на территории РФ в течении 5 лет, и от получения РВП (разрешения на временное проживание).

Добрый день. Прием в российское гражданство в упрощенном порядке снимает требование о сроке постоянного времени проживания в РФ. Однако, за исключением некоторых случаев, условие иметь вид на жительство остается. Форма документов при получении гражданства по упрощенной системе остается прежней. Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут следующие категории иностранных граждан: граждане, имеющие хотя бы одного из родителей с гражданством РФ, который проживает в России; граждане, живущие или жившие на территориях республик бывшего СССР, бывшие граждане СССР; граждане бывших республик СССР, получившие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование в период после 1 июля 2002 года в образовательных учреждениях РФ; граждане, проживающие в России и состоящие в браке с гражданином РФ на протяжении не менее трех лет. ветераны Великой Отечественной войны; граждане, родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство СССР; нетрудоспособные граждане, имеющие на территории РФ дееспособных детей; некоторые другие категории граждан. В свою очередь между Россией, Белоруссией, Киргизией и Казахстаном заключено четырехстороннее соглашение, которое также предполагает упрощенный порядок получения гражданства РФ. Упрощение, в первую очередь, касается сокращения сроков рассмотрения заявления с шести месяцев до трех.