Могут ли уволить беременную женщину при закрытии магазина?

Добрый день. В нашем городе закрывают магазин. Я беременная, до декретного отпуска ещё 3 месяца, мне говорят можете переехать в другой город работать, если нет, то писать по собственному желанию. Законно ли это? И могут ли они уволить беременную женщину?
Ответы юристов

ДОброго времени! Трудовое законодательство запрещает работодателю увольнять беременню женщину (а так же женщину с ребенком до 3-х лет), по инициативе работодателя, исключение составляет только ликвидация работодателя (т.е. когда деятельность прекращается полностью, и нет возможности трудоустроить даже в другом городе). Писать по собственному желанию заставляют, чтобы избежать дополнительных расходов, но если Вы не напишите, то никто Вас не уволит, если же поползновения будут, смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспецию в Вашем регионе. Если потребуется помощь - обращайтесь irina-bubnova@list.ru

Аноним уволить беременную женщину по инициативе работодателя можно лишь в двух случаях: если ликвидируется организация или деятельность индивидуального предпринимателя прекращается. По собственному желанию заявление на увольнение писать вам не нужно не в коем случае.

Удачи вам!